Байден готов к "ядерным" переговорам с Россией

Президент США Джо Байден готов к переговорам с Россией о системе контроля над ядерным вооружением

Фото из открытых источников

Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома, передает "ДС".

По его словам, США готовы обсудить замену договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который истекает в 2026 году. Байден призвал Россию продемонстрировать конструктивную позицию и заявил о необходимости привлечь к переговорам Китай.

"Для переговоров требуется добросовестный партнер, готовый действовать. А жестокая и неспровоцированная агрессия России в Украине нарушила мир в Европе и представляет собой посягательство на фундаментальные принципы международного порядка", — сказано в заявлении.

Байден также добавил, что США разработали предложения для возвращения к полному соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (ядерная сделка между Ираном и Западом-ред.), чтобы Тегеран не разработал ядерное оружие.

Напомним, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между США и Россией вступил в силу в феврале 2011 года. Он действовал до февраля 2021 года. В октябре 2020 года президент России Владимир Путин предложил продлить действие Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на год "без всяких условий", однако тогдашний американский президент Дональд Трамп отказался от такого предложения.