Берлин просит США не блокировать "Северный поток-2" и обещает усмирить Кремль, — СМИ

Германия призывает Конгресс США не вводить санкции против российского магистрального газопровода "Северный поток-2" и заверяет, что сможет ограничить давление России

Фото из открытых источников

Об этом сказано в документе, который был обнародован изданием Axios, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Так, в Берлине заявили, что все еще стремятся придерживаться положений немецко-американского соглашения по "Северному потоку-2", которое было заключено в июле. В то же время немцы отметили, что "односторонние действия Конгресса подорвут эти совместные усилия и серьезно ослабят трансатлантическое единство в отношении России".

Берлин перечислил некоторые шаги, на которые готов пойти для ограничения агрессивной политики. Среди них – решительные публичные заявления, осуждающие поведение России, "оценка" разгона протестов, а также рассмотрение возможных ограничений по будущим российским проектам по ископаемому топливу, не считая "Северный поток-2".

Также в Германии уверяют, что они "принимают активное участие в процессе определения вариантов дополнительных ограничительных мер" на уровне ЕС. Каких именно там не уточнили.

Берлин также утверждает, что "Северный поток-2" "не угрожает Украине до тех пор, пока обеспечивается разумный транзит газа". В то же время санкции в отношении трубопровода в документе называют "победой Путина", поскольку это якобы разделит западных союзников.

Неназванный советник президента Украины отметил Axios, что Украина "шокирована, расстроена и сбита с толку" усилиями Германии по спасению "самого опасного геополитического проекта России".

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что Администрация президента США пытается добиться в Конгрессе отмены положений о санкциях в отношении российского газопровода "Северный поток-2", включенных в ежегодный оборонный бюджет.