Британия попала в "черный список" ИГИЛ

Главари террористической группировки "Исламское государство" из Сирии поддерживали связь с джихадистами, пытавшимися организовать теракты на территории Великобритании

Об это сообщил источник в британских силовых структурах, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

По его словам, ИГ планировала включить Британию в список западных стран, где в 2016 году были совершены теракты. "Мы предполагаем, что в 2017 году ситуация не улучшится", - сказал он, пояснив, что уровень террористической угрозы в стране в 2017 году останется чрезвычайно высоким.

В общей сложности с 2014 года - с момента, когда группировка обрела силу - в Великобритании было предотвращено 11 терактов. В 2016 году сотрудники правоохранительных органов сорвали четыре плана терактов, которые могли повлечь за собой массовые жертвы.

Организаторы несостоявшихся нападений были арестованы. Следователи пришли к выводу, что их действия в некоторых случаях стали результатом пропаганды исламистов, а в других имело место непосредственное участие со стороны главарей ИГИЛ в Сирии.

После теракта в Берлине по всей стране предприняты беспрецедентные меры безопасности. Вместе с тем, наибольшее беспокойство у правоохранителей вызывают британцы, уехавшие в Сирию воевать на стороне ИГИЛ и вернувшиеся на родину.

Как известно, вечером 19 декабря в результате наезда грузовика на посетителей рождественской ярмарки на берлинской площади Брайтшайдплатц 12 человек погибли и около 50 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ из Туниса.