Британский МИД нашел среди ведущих политиков страны "полезных идиотов Кремля"

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина "полезным идиотом Кремля"

"Идиотом" Корбина назвали из-за его реакцией на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

Джонсон напомнил, что Кремль до сих пор опровергает утверждение о своей причастности к химического отравления Сергея Скрипача и его дочери Юлии. Для этого Кремль сделал "циничную попытку похоронить неуклюжие факты под лавиной лжи и дезинформации". В частности, правительство России и государственные СМИ придумали 29 альтернативных теорий о нападении.

"Единственное, что помогает Кремлю создавать фальшивую доверие к его пропагандистского нападения - привлечение политиков других стран. К сожалению, я вынужден сделать вывод, что Джереми Корбин присоединился к этим усилиям", - заявил Джонсон.

В лейбористской партии уже отреагировали на это обвинение, заявив, что Корбин неоднократно подтверждал вину России в этом преступлении. Как утверждают в пресс-службе лейбористов, сам Борис Джонсон "выставил себя дураком и подорвал доверие к правительству, сфальсифицировав выводы, полученные от экспертов по химическому оружию Портон-Дауна".

Напомним, бывшего российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок". Вместе с ним была его дочь Юлия, которая тоже попала в реанимацию.

Британия объявила, что покушение на разведчика - дело российских спецслужб и ввела санкции против России, а также выслала 23 российских дипломатов.Подобное сделали еще Украина, США, десятки стран ЕС и всего мира. Россия отрицает причастность к атаке своих спецслужб и зеркально отвечает на высылку дипломатов.