Бывшие соратники Саакашвили хотят создать криптовалюту для приватизации

Грузинская оппозиционная партия "Гирчи" намерена создать криптовалюту, которая позволит начать процесс приватизации госсобственности на базе технологии "блокчейн"

В партии заявляют, что созданную виртуальную валюту, они поровну раздадут всем гражданам Грузии, а те, в свою очередь, на нее смогут приобрести имущество, находящееся в собственности государства, передает "ДС" со ссылкой на "Грузия-online".

Как полагают в "Гирчи", с помощью созданных партией виртуальных денег, граждане Грузии "смогут оживить замороженные активы на десятки, а, возможно, и на сотни миллионов долларов, снова вернуть собственность и после включиться в экономическую деятельность".

Таким образом, по мнению оппозиционеров, в Грузии "появится большая группа новых собственников, все граждане быстро разбогатеют, имущественные права будут расширены, а стоимость активов постоянно будет расти". При этом криптовалюта будет стабильнее лари и доллара.

Приватизация посредством "блокчена" предполагает создание платформы, альтернативной Публичному реестру Грузии.

Стоит отметить, что виртуальная валюта не является законным способом оплаты в Грузии. Ее деятельность не регулируется грузинским законодательством.

Партия "Гирчи" была образована политиками, покинувшими ряды партии "Единое национальное движение" экс-президента Михеила Саакашвили.