Чехия и Франция закрывают границы из-за пандемии

Из-за распространения COVID-19 Чехия с 30 января закрывает границы для иностранцев. Попасть в страну теперь можно только по крайней необходимости. В то же время Франция запрещает въезд и выезд в страны, не входящие в ЕС

Въезд в Чехию будет разрешено только тем иностранцам, которые учатся, работают или имеют вид на жительство в Чехии, передает "ДС" со ссылкой на МИД Чехии.

Также пересекать границу можно будет при необходимости посетить ближайших родственников, получить медицинскую помощь, участия в свадьбах или похоронах.

Ограничения в Чехии будет действовать до 15 февраля.

В то же время премьер-министр Франции Жан Кастекс выступил с обращением к народу в котором заявил, что въезд и выезд во Францию из стран, не входящих в ЕС, запрещается в связи с распространением в стране COVID-19.

Запрет вступит в силу с 00:00 воскресенья, 31 января.

"В дополнение к мерам комендантского часа, которые произвели настоящий, но недостаточный эффект, мы решили немедленно ввести такие дополнительные меры. Любой въезд во Францию и любой выезд с нашей территории как из страны, так и в стране, не входящей в Европейский союз, будет запрещен за исключением очень настоятельных причин.

Любые въезды во Францию из стран ЕС будут обусловлены предъявлением теста ПЦР, за исключением трансграничных работников".

Введение новых ограничений связано с быстрыми темпами распространения во Франции "британского" варианта коронавируса и его нового штамма из ЮАР.

Отметим, что по состоянию на 29 января Чехия 20-я в мире по количеству диагностированных случаев COVID-19. Сейчас в стране 972 тысяч случаев болезни, 859 больных уже выздоровели, 16 072 умерли.

Франция состоянию на 29 января 6-в мире по количеству диагностированных случаев COVID-19. Сейчас в стране 3,1 миллиона случаев болезни, 223 174 выздоровлений и 75 620 смертей.