Дуров дал интервью Карлсону на фоне фаллосов (ФОТО)

В кадре на интервью основателя соцсети "Вконтакте" и мессенджера Telegram, российского миллиардера Павла Дурову скандальному блоггеру Такеру Карлсону присутствували стулья с фаллосами

Павел Дуров

На это обратил внимание российский блоггер Михаил Плетнев, передает "ДС".

С какой целью такие стулья были выставлены — неизвестно.

В интервью Дуров рассказал, что во время Евромайдана в 2013 году российские власти потребовали от Дурова выдать личные данные организаторов украинских протестов. Миллиардер, по его словам, отказался, и его поставили перед выбором — подчиниться или продать долю в компании и уехать из страны. 

Дуров рассказал, что информация о том, что Telegram сотрудничает с российскими властями, якобы не соответствует действительности. Идея о создании мессенджера возникла еще в России, когда на фоне давления властей из-за "ВКонтакте" Павлу Дурову был нужен канал безопасной связи с братом Николаем Дуровым. 

Как утверждает Дуров, ФБР проявляет повышенное внимание к Telegram и самому предпринимателю. По его словам, США пытались склонить к сотрудничеству сотрудника Telegram, прилетевшего вместе с Дуровым в страну. Из-за этого Дуров отказался от идеи развивать Telegram в США и выбрал ОАЭ, так как, по его мнению, это "нейтральная страна". 

Миллиардер также заявил, что наибольшее давление на Telegram оказывают не правительства, а американские корпорации Apple и Google.

Кроме того, Дуров приветствовал покупку Twitter Илоном Маском, По его мнению, эта соцсеть "становится все большим сторонником свободы слова".

Как писала "ДС", 25 марта в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11115, которым предусмотрено государственное регулирование деятельности платформ совместного доступа к информации, в том числе и мессенджер Telegram.