Джонсон отказался возвращаться в кресло премьера Британии

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался баллотироваться на посты лидера Консервативной партии и главы правительства

Фото из открытых источников

Джонсон получил общественную поддержку 59 депутатов-консерваторов при 100 необходимых, передает "ДС" со ссылкой на Sky News.

Это оставляет гонку открытой для экс-министра Риши Сунака, который лидирует среди депутатов-консерваторов со 144 голосами.

При этом Джонсон отказался поддержать руководство консерваторов и сказал, что из-за того, что ему не удалось достичь соглашения с Риши Сунаком и Пенни Мордаунт: "Я считаю, что могу многое предложить, но боюсь, что сейчас просто неподходящее время".

Стоит отметить, что несколько давних союзников Джонсона, в том числе Суэлла Браверман и Стив Бейкер, поддержали Риши Сунака

Бейкер — бывший глава сторонников Брексита — предупредил, что потенциальное возвращение Джонсона будет "гарантированной катастрофой".

Как писала "ДС", 20 октября Лиз Трасс сообщила, что уходит в отставку с постов лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. Она будет исполнять обязанности премьера до избрания ее преемника.

По данным британских СМИ, Борис Джонсон вернется из отпуска, чтобы принять участие в кампании по избранию нового лидера Консервативной партии и, соответственно, нового главы правительства.