"Едут в Лувр, когда в Украине убивают детей": Эстония выступила за запрет шенгенских виз для россиян

Министерство иностранных дел Эстонии готовит предложения Евросоюза о прекращении выдачи шенгенских виз гражданам России

Эстония выступила за запрет шенгенских виз для России

Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсал, передает "ДС" со ссылкой на ERR.EE.

"Суть в том, чтобы подобно Эстонии сказали, что Евросоюз не выдает визы гражданам России на обычных условиях", — сказал Рейнсалу.

Он отметил, что "действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу России — через Финляндию, Латвию, Литву — чтобы посетить Лувр летом, в то время как в Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно".

По словам министра, вопрос о визах для российских граждан уже обсуждался в Евросоюзе в марте, но в то время в России существовали вызванные коронавирусом ограничения и поездки не были такими массовыми, как сейчас.

Министерство иностранных дел хочет подготовить предложения для ЕС в ближайшие недели, добавил глава внешнеполитического ведомства Эстонии.

"Я уже озвучил эту проблему министрам иностранных дел Финляндии и Латвии, и мы конечно будем консультироваться с правительствами нашего региона, чтобы найти более широкую поддержку этой инициативе. Нам нужно, чтобы все страны были "за". Мы собираемся пойти с этим вопросом по новому кругу, я надеюсь на эту поддержку. Сейчас ситуация отличается от той, что была весной", — сказал он.

Как писала "ДС", 10 марта правительство Эстонии решило прекратить выдавать шенгенские визы гражданам России.