Чукотка - не Аляска. Почему чукчи мечтают, чтобы их продали США (ИНФОГРАФИКА)

Проданная ровно 150 лет назад Россией неосвоенная территория Аляски процветает в составе США, а граничащая с ней по морю Чукотка до сих пор без железных дорог
Центральная лужа в селе Сиреники. Чукотский полуостров. Фото: Maksim Antipin

159 лет назад над Аляской был спущен флаг России и поднят флаг США. Огромная территория была продана американцам за $7,2 млн - русские не могли ни финансировать, ни контролировать Аляску и избавились, как они тогда считали, от бесполезного куска вечной мерзлоты.

Впрочем, современники покупки со стороны США тоже не были в восторге от такого приобретения: американцы считали, что их правительство купило бесполезный ящик со льдом и медведями. Ценные ресурсы, в том числе нефть, на Аляске найшли значительно позже. А праздновать приобретение Аляски начнут с 18 октября 1917 г.

В последнее время, тема "русской" Аляски звучит очень часто: воинствующие россияне мечтают заполучить ее обратно, в том числе силовым путем. О своей Чукотке - схожей с Аляской по климату и тоже богатой ресурсами - россияне предпочитают не вспоминать. Если сравнить Аляску и Чукотку, посмотреть фотографии, становится понятно почему. За полтора столетия американский север превратился в высокоразвитый штат, а до русской Чукотки, кажется, даже не добралась индустриализация - дороги только в планах, катаются по зимникам и на собаках. Впрочем, обо всем по порядку.

НАСЕЛЕНИЕ

Население Чукотки чуть больше 50 тыс. человек, значительная часть городков и поселков или брошена совсем или наполовину. Поселок-городок Угольные Копи - четвертый по численности населения. Здесь среди заброшенных и разграбленных советских домов-коробок все еще живут 3 736 человека.

Средняя продолжительность жизни на Чукотке, по разным данным, от 45 до 58 лет. Российские СМИ пишут, что так мало живут потому, что... чукчи. Мол, суровые условия, пьянство, и вообще никогда долго не жили. Хотя согласно статистике больше половины жителей Чукотки - русские.

Аляску населяют 700 тыс., средняя продолжительность жизни - 72 года. Города имеют развитую инфраструктуру и привлекают туристов. Так, например, выглядит крохотный городок Ситка, с населением меньше 9 тыс. человек.

ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ

На Чукотке автомобильные дороги проложены только в пределах городов и поселков. На остальной территории - зимники, условные дороги без покрытия, накатанные в снегу и по льду. Передвижение по ним возможно только зимой и только на вездеходах, грузовиках и бронетранспортерах.

Железных дорог - нет.

11 аэропортов.

Общая длина автомагистралей Аляски - более 4 тыс. км. Самая протяженная - Аляскинская автомагистраль - 2237 км, ведущая от Дельта-Джанкшен до Доусон-Крик, Британская Колумбия, Канада.

Протяженность железных дорог -760 км.

200 аэродромов. Гражданские, военные, частные.

ТУРИЗМ

Ехать отдыхать на российскую Чукотку, пожалуй, придет в голову лишь откровенным экстремалам. По данным за 2014 г., во всех гостиницах Чукотки зарегистрировалось 9502 человека. Сколько из них туристов, сказать невозможно, как и найти общее количество работающих гостиниц. На форумах периодически сообщают о закрытии новой гостиницы на Чукотке.

Что касается Аляски - сюда приезжает около 940 тыс. туристов в год. Масса заповедников и парков, продуманные программы для туристов привлекают людей со всего мира.