Еще немного санкций: Трамп готовит для Конгресса США список кремлевских преступников

Белый дом до конца января представит Конгрессу США "Кремлевский доклад" — перечень высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, близких к российской власти

Об этом заявил бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США, эксперт вашингтонского Atlantic Council Дэниел Фрид изданию Коммерсантъ, передает "ДС".

В отношении фигурантов этого списка впоследствии могут быть введены санкции.

Составление такого перечня предусмотрено законом "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA), подписанным президентом Дональдом Трампом в августе.

По словам Фрида, попадание в этот список не означает, что против этих конкретных людей будут автоматически введены санкции.

"Полагаю, что фигуранты этого перечня не сразу столкнутся с практическими последствиями - например, финансовыми. Тем не менее сам факт попадания в этот список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции", - сказал он.

"В самом законе (CAATSA) не сказано, что этот доклад ляжет в основу нового санкционного списка. Но я не стану скрывать тот факт, что многие члены Конгресса США хотели бы использовать его именно таким образом", - объяснил Фрид.

В ответ на вопрос о возможности включения в "Кремлевский доклад" глав МИД и Минобороны России Сергея Лаврова и Сергея Шойгу Фрид сказал, что это "не соответствовало бы предназначению доклада".

По его словам, в список могут попасть люди "из близкого круга президента, причастные к противозаконным схемам и действиям".

"Несколько таких людей уже внесены властями США в санкционный список - я говорю, например, о (бизнесменах) Геннадии Тимченко и Аркадии Ротенберге", - уточнил специалист.

"Этот доклад - ответ США, и прежде всего американского Конгресса, на то, что произошло в 2016 году, когда Россия вмешалась в наши выборы. И не только в наши, но и в политические процессы в Европе. Он также в целом отражает озабоченность американских законодателей действиями России на внешнеполитической арене, включая ее политику в отношении Украины", - пояснил Фрид.

В случае, если в отношении фигруантов списка будут введены санкции, то, помимо запрета на въезд в США, они потеряют доступ к банковским счетам, если трансакции банка, хранящего их сбережения, идут через США.

Фрид объяснил, что это может касаться и европейских банков.

"Если тот или иной европейский банк осуществляет операции с задействованием финансовой системой США, то может коснуться и его. Как правило, если власти США вносят человека в SDN (Specially Designated Nationals List - список граждан особых категорий) он теряет доступ к услугам большинства западных банков. Такова практика", - рассказал Фрид.