Эскалация в Сирии. США заявили о поддержке "своего союзника Турции"

США выразили поддержку Турции после атаки на ее военных, дислоцированных на северо-западе Сирии, войсками режима Башара Асада
Кей Бейли Хатчисон заявила, что США поддерживает Турцию. Фото: Getty Images

Об этом заявила посол США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Конечно, мы поощряем Турцию в защите своих людей от сил Асада, которых поддерживает Россия. Здесь нет никаких вопросов", - подчеркнула Хатчисон.

Она напомнила, что "Турция является союзницей США".

Кроме того, американская сторона обеспокоена атаками сирийского режима на мирное население в Идлибе. "Это приведет к кризису беженцев, поскольку этим людям некуда деваться, и они постараются перебраться в Турцию", - убеждена дипломат.

В то же время Хатчисон отметила, что пока еще не ведутся переговоры о применения статьи 5 устава НАТО, обязывающей Альянс выступить в поддержку любого из его членов, который подвергся агрессии.

"О статье 5 речь не идет, нет. Сейчас сложилась тяжелая ситуация, и мы стараемся помочь людям в Идлибе, сирийским беженцам, которым на самом деле некуда деваться. А также выяснить, что мы можем сделать, чтобы помочь им в условиях гуманитарного кризиса", - отметила представительница США при НАТО.

Однако, отвечая на вопрос о возможности усиления роли США в поддержке Турции в Сирии, Хатчисон сообщила, что "все варианты находятся на столе".

Как сообщалось, число погибших военнослужащих Турции в сирийской провинции Идлиб возросло до 33 человек. После того, как турецкие военные вновь попали под обстрел в Идлибе, Турция приняла решение считать вражескими целями сирийские войска. 

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала немедленно прекратить эскалацию на Ближнем Востоке. В свою очередь Минобороны России заявило, что турецкие военные, попавшие под обстрел войск Башара Асада в Сирии 27 февраля, находились среди наступавших боевиков.

Напомним, 20 февраля в сирийской провинции Идлиб произошло боестолкновение сирийских правительственных и оппозиционных сил при прямом участии военных России и Турции.