Если завтра война. Белорусская армия уже готова сдаться России

Вооруженные силы Беларуси учат быть лояльными Москве
Фото: people.onliner.by

После публикации указа руководителя Беларуси Александра Лукашенко о фактической легализации на белорусской территории российских войск специального назначения, кто-то "наверху" понял, что данный документ слишком очевидно укладывается в систему, на которой строится версия о готовящемся в 2017 году поглощении РБ Россией.

В результате в минувшую пятницу была предпринята попытка опровержения "краеугольного камня" данной гипотезы - информации о том, что Минобороны РФ намерено перебросить в Беларусь более 4-х тысяч вагонов с вооружением.
Утром 16 декабря на сайте "Белорусская правда" вышла статья "Ошибка или провокация? В 2017 году Россия перебросит в Беларусь 400 вагонов военных грузов, а не 4 тысячи".

В этом материале были приведены слова министра обороны РБ Андрея Равкова, якобы сказанные им во время недавнего визита в Латвию. Как утверждалось в материале, глава оборонного ведомства Беларуси заявил, что Минск действительно согласовал с Москвой объемы военных грузоперевозовок, однако ровно в 10 раз меньше - 400 вагонов, или восемь эшелонов. Отметим, что нигде более в информационном пространстве эти слова не были отражены, хотя скандал с более чем 4000 вагонами военных грузов из России в Беларусь был широко освещен в прессе и в Беларуси, и в России.

Впрочем, данная статья провисела на "Белорусской правде" недолго. Уже во второй половине дня редакция ее сняла по требованию пришлого автора. Стоит отметить, что данный ресурс оппозиционный, не является сильно популярным, естественно, нуждается в средствах. В общем, налицо попытка протолкнуть "джинсу", выгодную белорусским властям, но уж слишком кустарного производства. Надо полагать, что в ближайшее время увидим нечто более удобоваримое.

Между тем, скандал нарастает. Оппозиция бьет в колокола, пытается взывать к патриотизму тех, кто более двадцати лет получает зарплату именно за защиту государства. Так, на минувшей неделе военная комиссия Белорусского национального конгресса (оппозиционное Александру Лукашенко объединение) подготовила для Минобороны предложения о повышении готовности армии к сопротивлению внешней агрессии. В них есть и необходимость опираться именно на белорусскую военную историю с присвоением воинским частям имен своих (а не российских) полководцев, и создание соответствующих фильмов, и требование присягать в готовности отражать агрессию откуда бы она не исходила, и повышение финансирования армии до уровня минимум 2% ВВП РБ.

Между тем, уже сейчас можно сделать вывод о том, как государство, в лице его сегодняшних представителей, намерено слушать тех, кто кричит о надвигающейся угрозе для суверенитета и независимости Беларуси. Показательным тут является очередной раунд переписки между оппозиционером, экс-кандидатом в президенты и политзаключенным Николаем Статкевичем и министром обороны РБ Андреем Равковым.

Напомним, после того, как российский политолог Валерий Соловей сообщил о том, что в белорусской армии был проведен опрос об отношении офицеров к перспективе объединения РБ и РФ (якобы 70-80% - "за"), министр заверил оппозиционера, что никакого исследования не было, а в вооруженных силах - одни патриоты. Статкевич попытался продолжить общение с главой военного ведомства. В результате чего на сайте Минобороны РБ появилось откровенно хамское сообщение. "В связи с очередным обращением целенаправленно искажающего действительность гражданина Статкевича размещаем ответ руководителя военного ведомства: "Если вы не согласны с министром обороны - это ваши проблемы. Дважды - не повторяю. А.Равков".

Неизвестно, был ли в действительности проведен в ВС РБ упоминаемый Соловьем опрос, но о том, какая каша в головах у белорусских военнослужащих, можно судить еще на одном примере. Так, 10 декабря на центральной площади города Борисова состоялась торжественная церемония принятия военной присяги. Перед принятием присяги Белоруси, в которой приняло участие около 300 новобранцев, символическую присягу СССР приняли парни, одетые в советскую форму.

Инициатор перформанса - командующий войсками Северо-западного оперативного командования РБ Александр Вольфович, уроженец Казани, выпускник Московского высшего общевойскового училища и Военной академии Генштаба России, так пояснил необходимость данной акции: "Была задача показать во время церемонии принятия присяги преемственность поколений. Сегодня, как бы на мгновение заглянув в легендарное прошлое, мы показали, как принимали присягу наши прадеды и деды в далеком 1918-м и 1941-м году, как принимали ее во времена Советского Союза. И вслед за ними, соблюдая преемственность поколений защитников Отечества, принесли торжественную клятву на верность нашей Родине - Республике Беларусь - и наши военные. Я думаю, что это мероприятие станет доброй традицией. Скрепив слова клятвы собственноручной подписью, молодые воины Рабоче-Крестьянской Красной Армии в сложных условиях отстояли независимость молодого советского государства. Именно с этими словами наши отцы и деды шли в бой с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Не нарушив клятвы, шагнули в бессмертие в горах далекого Афганистана наши земляки".

Ощущение, что человек даже не понимает, что в произошедшем удивительного, и почему ему приходится объяснять журналистам очевидные для него вещи: РБ -это преемница СССР (вместе с Россией, конечно), где "наши" - это "красные" и "советские", где есть "интернациональный долг". И, соответственно, наоборот: бойцы Белорусской Народной Республики, антисоветские партизаны и прочие диссиденты - враги. Надо ли еще пояснять что-то о бесперспективности затеи Статкевича и Ко.?

Подчеркнем, что товарищ Вольфович - отнюдь не исключение из правил. Он - именно, что "правило" в белорусской армии. Вот вам для сравнения еще высказывание о той же присяге главного начальника идеологического управления Министерства обороны (!) Владимира Макарова: "Могу заверить, что присяга на верность белорусскому народу была принята в соответствии с законодательством Республики Беларусь, клялись по-белорусски и по-русски, - начал Макаров. - А перед гостями и новым пополнением была показана реконструкция ритуала военной присяги солдатами разных периодов XX века. Реконструкция была именно для гостей праздника, было подчеркнуто, что наши отец и дед шли в бой с фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны".

В чем идеологическая польза от присяги СССР, Макаров объяснить не смог, но подчеркнул другое: "Ни у кого не должно быть сомнений, что независимость, территориальная целостность, суверенитет Беларуси будет обеспечен всей системой национальной безопасности, в том числе - вооруженными силами". Есть сомнения, что РБ для него - это псевдоним БССР, а столица его - Москва?

В общем, создается впечатление, что Путину после "закрытия Новороссии" и неудач в Сирии для обретения очередного Крыма (с соответствующим электоральным помешательством) далеко ходить не надо. Достаточно в Беларусь приди и владей. Дешево и сердито.