"Это только начало, диктаторы не остановятся": премьер Польши прогнозирует дальнейшую эскалацию от Лукашенко и Путина

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что действия белорусского режима, поддерживаемого Россией, представляют угрозу для всей Европы. Он считает это только началом, ведь "диктаторы не остановятся"

Об этом Моравецкий заявил в своей речи, полностью посвященной последнему обострению отношений с Россией и Беларусью, передает "ДС" со ссылкой на RMF24.

Он подчеркнул, что "то, что издалека выглядит как обычный миграционный кризис — это действительно гибридная война, которую Александр Лукашенко объявил всему Европейскому Союзу, при поддержке Владимира Путина".

"Это политический конфликт, созданный в конкретных целях — дестабилизировать Европу", — заявил Моравецкий.

Он отметил, что уже достаточно доказательств, что целью для мигрантов, которые с помощью белорусского режима попадают на европейскую границу, являются страны Западной Европы. "Сейчас первой целью является Польша, но следующими будут Германия, Бельгия, Франция, Испания", — подчеркнул Моравецкий.

Премьер Польши также напомнил о растущих ценах на энергоресурсы, в том числе из-за сокращения поставок газа, последствия чего испытала на себе уже вся Европа.

"Это только начало — диктаторы не остановятся", — подчеркнул Моравецкий.

Он сказал, что Польша сделает все для защиты границ ЕС, по-прежнему защищая границы Европы в своей истории.

"Призываю всех людей в свободном мире: Польше, Литве и Латвии нужна ваша солидарность… Нам нужно строить альянсы, с которыми мы сможем действовать вместе во время кризиса, поддерживать друг друга и не быть разобщенными", — заявил Моравецкий.

Напомним, накануне в Польше сообщили, что белорусские силовики используют "новый метод" управления беженцами на границе. Теперь небольшие группы людей одновременно пытаются пересечь границу в нескольких разных местах.

Вчера самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Запад должен "молиться на его страну", и пригрозил ядерной войной в случае вмешательства в белорусские дела.