Евросоюз "урезал" финансовую помощь Турции

Евросоюз решил в 2020 году на 75% уменьшить сумму средств, предусмотренных для помощи Анкаре в рамках программы по сближению с ЕС

Об этом говорится в письме верховного представителя Евросоюза Жозепа Борреля к Европарламенту, информирует "ДС" ос ссылкой на DW.

По данным Еврокомиссии, Турция получит в этом году только 168 млн евро из фондов так называемой программы ІРА по сближению с ЕС. 150 млн из этих средств должны пойти на развитие демократии и правового государства, 18 млн - на реализацию программ по сельскому хозяйству.

Еврокомиссия пока не прокомментировала возможные сокращения выплат Турции.

Причинами такого решения Боррель назвал спорную газодобычу Турции у побережья Кипра, а также военную операцию Анкары на северо-востоке Сирии, которая началась в октябре прошлого года.

При этом выплаты Турции, предусмотренные в соглашении по вопросам беженцев, не сокращены.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС длительное время остаются замороженными, при этом страна в период с 2014 по 2020 годы получила от Евросоюза 3,5 миллиарда евро.

Этими средствами ЕС хочет поддержать процессы реформ в странах, которые являются кандидатами на вступление в союз, и повысить их конкурентоспособность.

Ранее сообщалось, что турецкие силы специального назначения прибыли в столицу Ливии Триполи, чтобы выполнять заание по охране членов местного правительства.