ФБР проверяет версию об иностранном вмешательстве при штурме Капитолия

ФБР США выясняет, оказывали ли иностранные правительства, организации или отдельные граждане финансовую поддержку участникам штурма Капитолия 6 января. Такая информация интересует и председателей комитетов в Конгрессе

Как рассказали собеседники телеканала, в рамках расследования бюро проверяет платеж в размере 500 долларов в биткойны в адрес ключевых фигур ультраправого движения перед беспорядками.

Отмечается, что информация о платежах поступила на этой неделе. Ее предоставила компания, которая анализирует криптовалютные переводы.

Кроме того, как сообщает телеканал CNBC, ролью иностранных государств в событиях в Вашингтоне заинтересовались и в Конгрессе США.

Главы четырех комитетов Палаты представителей Конгресса США направили письмо директору ФБР Кристоферу Рею и руководителям других федеральных агентств с просьбой предоставить информацию о сбоях в работе разведки и обеспечения безопасности, которые привели к беспорядкам в здании Капитолия 6 января.

Главы четырех комитетов определили три основных направления своего будущего расследования. Во-первых, они намерены выяснить, что было известно разведке и правоохранительным органам до, во время и после нападения, а также сыграли ли в этом роль какие-то иностранные государства. Во-вторых, председателей комитетов интересует, участвовавших в беспорядках лица, имеющие или имевшие в прошлом допуск к секретной информации. Третий аспект расследования — политика правительства в ответ на нападение.

Напомним, 6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, было арестовано 68 человек.

Штурм Капитолия, который якобы был организован Трампом, стал причиной для возобновления дела о его импичменте в последние недели пребывания в должности. 13 января Палата представителей Конгресса США во второй раз объявила импичмент Дональду Трампу.