Фейгин подаст в суд на Адвокатскую палату Москвы

Защитник украинского журналиста Романа Сущенко решил подать в суд в связи с решением Адвокатской палаты Москвы о лишении его статуса адвоката

Об этом он написал в своем обращении к российскому адвокатскому сообществу на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"24 апреля 2018 года Совет Адвокатской палаты города Москвы принял решение о прекращении моего статуса адвоката по основаниям, которые нельзя признать ни правовыми, ни обоснованными, ни справедливыми. Пожалуй, впервые в истории российской адвокатуры лишают профессии за выражение мнения в социальных сетях", - отметил Фейгин.

Адвокат напомнил, что поводом для применения самой строгой меры дисциплинарного наказания в его отношении стали три сообщения в Twitter, сделанные им в июле 2017 года.

Таким образом, отмечает он, Палата проигнорировала положение п.5 ст.18 КПЭА (Кодекса профессиональной этики адвоката), которая исключала наказание спустя 6 месяцев после проступка.

"В очередной раз появился повод убедиться, что Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" приняты лишь для избавления от неугодных: действуют избирательно, отлично подходят для сведения личных счётов и политического преследования. Посоветовавшись с коллегами, я все же принял решение обратиться в суд за обжалованием решения Адвокатской палаты города Москвы, лишившей меня адвокатского статуса. В связи с этим, я рассчитываю на помощь и поддержку коллег-адвокатов", - сообщил Фейгин.

Как сообщала "ДС", Марка Фейгина лишили адвокатского статуса. При этом он заявил, что дело украинского политзаключенного Романа Сущенко будет вести другой адвокат, знакомый с процессом.

Вместе с тем адвокат считает, что в России его могут убить или посадить.