Германия временно усилила пограничный контроль

Германия в понедельника, 12 июня, ввела пограничный контроль на наземном, воздушном и морском внутреннем границе Германии в Шенгенской зоне

Соответствующее решение принял федеральный министр внутренних дел Томас де Мезьер, сообщили "ДС" в пресс-службе Консульства Украины в Гамбурге.

Усиление мер безопасности на границе связано с проведением в Гамбурге 7-8 июля саммита стран "Большой двадцатки".

"Указанные мероприятия будут осуществляться в разное время на разных участках границы в зависимости от оперативной ситуации в период с 12 июня по 11 июля 2017 года. Цель введения контроля - предупреждение въезда возможных потенциальных нарушителей, которые склонны к насильственным действиям и могут помешать беспрепятственному проведению саммита", - сказано в сообщении.

В Миграционной службе Германии предупредили, что путешественники должны быть готовы к возможным проверкам при пересечении немецкой границы.

Вместе с тем, ожидаются лишь незначительные осложнения для трансграничного движения в отдельных местах и они будут ограничиваться необходимыми с точки зрения безопасности мероприятиями. Таким образом, путешественники при пересечении границы должны иметь при себе удостоверение личности или заграничный паспорт.

Федеральный министр внутренних дел ФРГ сообщил, что возможность введения такого временного пограничного контроля предусмотрена Шенгенским кодексом и решение было согласовано с государствами - членами ЕС и Еврокомиссией.

Напомним, в рамках саммита планируется первая встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.