Новоросс нового типа. Почему интервью Суркова - анонс очередной перестройки России

Экс-помощник Путина, известный под псевдонимом Владислав Сурков, вовсе не впал в немилость, а сменил позицию в связи с изменившейся ситуацией
Фото: Getty Images

Обширное интервью Асламбека Дудаева, сбросившего шкуру "помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова", - именно и только так следует называть его бывшую должность, неповторимую, а потому упраздненную, так как формальная замена Суркова на Козака или кого-то еще, не породит Суркова-2, - было сразу разобрано на цитаты и проанализировано.

Результаты этого анализа, сделанного разными специалистами и с разных точек зрения, готовы сложиться в единую копрограмму, позволяющую судить о душевном состоянии Дудаева на данный момент, дать прогноз его развития в обозримом будущем, а также объяснить, отчего именно наш герой, а не Козак, не Шойгу, не Золотов или Греф, или, скажем, Навальный, или еще какая-то из знаковых российских фигур, приближенных к власти, либо, напротив, картинно удаленных от нее, представляет особый интерес для изучения.

Предыстория 

Прежде всего, надо отметить строгую периодичность информационных выделений Дудаева-Суркова. Напомню, что в феврале 2018 г. он разразился ностальгическим эссе о своей службе в армии, естественно, советской, указав, в частности, что дедовщину воспринял как незаконное, но естественное дело, своего рода инициацию, подготовившую его карьерный взлет. А в феврале 2019-го, когда старая кожа Суркова уже начала местами слезать, но в основном еще держалась на месте, вышла статья  "Долгое государство Путина", текст которой хотя и не содержал оригинальных смыслов или идей, но привлек внимание комментаторов глубоким - нет, не анализом, а именно разжевыванием понятия  вторичности современной России относительно Путина, вброшенного в оборот в виде лозунга "есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России" путинским положенцем, первым замглавы АП РФ Володиным в октябре 2014-го. Но то был скорее возглас, вырвавшийся на волне восторгов от "Крымнаша" и еще теплившихся ожиданий скорого распада Украины, с выделением коллективному Западу огрызка из трех западных областей. Статья же Суркова-Дудаева, идейно базируясь на его предыдущем эссе, адекватно и точно изложила проект апгрейда российского общества до уровня закрытой криминальной организации, паразитирующей на развитом Западе и даже содержала в общих чертах изложение Российской Национально-Криминальной Идеи (РНКИ) - расширенного варианта воровского кодекса, включающего в себя Кодекс строителя коммунизма для лохов и ленинские положения об основах партийного строительства - для воров. Тогда, разбирая ее в деталях, я сравнил все еще Суркова с пелевинским Владиленом Татарским,  исполняющим заказ Вовчика Малого на русскую национальную идею, размером страниц на пять плюс короткая версия на страницу. 

Впрочем, в отличие от Татарского, Дудаев не был чистым теоретиком. Он опирался на практический опыт, и между написанием эссе 2018 г. и основ РНКИ год спустя, курировал департамент по сотрудничеству с Украиной, творчески адаптируя к украинским условиям успешный опыт разложения Молдовы при помощи контролируемого Россией Приднестровья.

И вот, спустя еще год спустя, и тоже в феврале, на свет появилось интервью, развивающее идеи, изложенные в годичной давности статье и, в то же время подводящее черту под образом Суркова. То, что оно все-таки было подписано Сурковым, объяснимо лишь желанием использовать узнаваемый образ, а также тем, что непубличный Асламбек не обзавелся пока новым публичным лицом.

Почему образ Суркова себя исчерпал 

Здесь все очевидно: Сурков (а не Дудаев!) является формальным автором концепции РНКИ - основополагающей идеи, в рамках которой сегодня идет перестройка России. И грядущая конституционная реформа, и последние выступления Путина имеют в своей основе именно то, что было изложено в статье Суркова годичной давности. Конечно, его авторство очень условно - жизнеспособную системообразующую идею нельзя придумать, а можно лишь уловить в общем ходе вещей, а затем сформулировать словами, но даже такое авторство ставит всякого, взявшего на себя эту миссию, в крайне щекотливое положение. С одной стороны, он уже не может создать что-то большее, чем такая идея, поскольку этим принизит и поставит под сомнение ее непогрешимую фундаментальность. С другой - не смеет творить и что-либо меньшее по той же в принципе причине.

Единственным выходом из этой ситуации становится смерть, если не физическая, то, по меньшей мере, гражданская. И Дудаев, будучи неглупым и проницательным человеком, предпочел умереть, как Сурков, не дожидаясь, когда того поторопят на выход, поскольку с ним могли прихватить и самого Дудаева. Как он добился увольнения - написал ли по доброй воле заявление об отставке или побудил Путина уволить себя, - особого значения не имеет. В любом случае интервью представляет собой политическое завещание уже покойного Суркова и одновременно разъяснение некоторых аспектов практического применения концепции РНКИ.

Краткое содержание интервью

В полном соответствии с заявленным им же принципом "говори, что думаешь, не говори, что знаешь" Сурков подсунул читателям свой поток сознания, соотносящийся с его наработками и планами примерно в той же степени, в какой фильм "Стенька Разин и княжна", чуть было не отснятый в городе Арбатове, но погубленный соблазнами Лорен-Дитриха под управлением Адама Козлевича, соотносился с текущим пятилетним планом: связь, конечно, налицо, прямая и всем очевидная, а сформулировать ее словами тем не менее сложно. Таким образом, не поняв причин появления интервью, нам было бы трудно выделить в нем его важнейшие моменты, но мы разобрались в причинах и, вооруженные их знанием, можем приступить к собственно тексту.

Итак, вот основные тезисы интервью Суркова, очищенные от словесной шелухи.

- Ближайшая цель Кремля - строительство Криминальной Российской Империи (КРИ), государства новороссов, новой криминально-русской нации (КРН) под управлением ОПГ Кремль.

- Украину, как государство, и украинцев, как отдельную нацию, следует добить и распылить; непокорных уничтожить физически, а покорившихся использовать как материал для строительства КРИ. Сухой остаток - тех, кого не удастся ни уничтожить, ни приручить, сделав частью КРИ, нужно полностью изолировать от нее.

- Формирование КРН, скрепляемой моралью РНКИ в единое целое, является важнейшей частью этого плана. Любые законы, международные договоры и моральные запреты, противоречащие РНКИ, должны быть отброшены. Всякое мышление вне рамок и принципов РНКИ в России, а также в зарубежной части КРН, нужно искоренять под угрозой сурового наказания.

Впрочем, наказание - это крайность, а главное же - воспитание нового человека. Любая мысль за рамками РНКИ должна быть противна самой природе каждого представителя КРН, как противна истово верующему мысль о нарушении строгих запретов его религии, вызывая отторжение и отвращение.

Очевидно, что первые три пункта сурковского политического завещания перекликаются с недавними рассуждениями об Украине самого Путина, что, впрочем, естественно.

- Донбасс, насыщенный криминалом и генерирующий новый криминал, является важной частью криминально-русского нацбилдинга (нациестроительства) и по этой причине не может быть возвращен Украине ни при каких условиях.  Сегодня Донбасс - это дрожжи, которые нужно кинуть в русское тесто, для получения КРН.

- Момент для добивания Украины настал сейчас очень благоприятный. Украина переживает тяжелый экзистенциальный кризис, следствием которого стал приход к власти президента "с необыкновенной легкостью в мыслях" устраивающего как Москву, так и готовую к сговору с Москвой часть Европы.

- Бог не нужен, если есть Пахан. Или, если угодно, Пахан есть проекция Бога, доступная криминально-русскому народу. Это последнее положение, по причине некоторой абстрактности, стоит особняком, являясь  заявкой на будущее. Хотя и тут нет ничего особо нового.

- Себя Сурков видит образцовым представителем КРН и намерен в новой ипостаси активно пропагандировать ценности РНКИ. С учетом характера Дудаева это замах на роль одного из апостолов новой веры - не меньше, но и не больше, поскольку на роль пророка у нашего героя, привыкшего действовать из тени и со вторых ролей, просто не хватит решимости.

Вот, собственно, и все интервью.

Контекст не изменился. Все только начинается

Говоря о причинах своего ухода, все еще Сурков утверждал, что система, к созданию которой приложил руку и он, устоялась, выполнять же стандартные функции ему скучно, и назвал произошедшее "изменением контекста". Но это, по крайней мере, не совсем так. Российская система не впала в стагнацию и не близка к упадку и распаду, как того хотелось бы многим, включая и автора. Увы, оснований для самоуспокоенности у нас нет ни малейших - напротив, Россия вошла в фазу интенсивной трансформации, в соответствии с планом раздела на ТНК под управлением элиты, живущей на Западе, и ретро-Россию в границах европейской части нынешней РФ. РНКИ должна связать две этих части в КРИ - государство нового типа, где территориальное ядро играет роль фундамента для транснациональной криминальной структуры, распространяющей влияние на весь мир.

Признаки реализации этого плана, разного масштаба и значимости, в последнее время следуют буквально один за другим - от шабаша вокруг "Великой Победы", приобретающего все более глобальные формы до возрастающей интенсивности и успешности операций по возврату бывших советских республик под власть Москвы, и от успешной работы по контролю над русской и постсоветской диаспорой - источником человеческого ресурса для нацбилдинга КРН - до успешной же скупки отставных, но все еще хорошо информированных и сохранивших актуальные связи еврочиновников и европолитиков высшего звена.

Словом, Москва развивает наступление по всему миру и успехов у нее пока больше, чем неудач. Но это наступление предполагает ревизию и самих российских элит, не исключено, что еще при жизни Путина, и уже наверняка сразу после его смерти. И если раньше для успешной карьеры в Кремле Асламбеку была удобна шкура Суркова, то сегодня она стала опасной, поскольку ревизия элит будет иметь и этническую составляющую. Эпоха Вовчиков Малых прошла, и скоро события пойдут как в романе Пелевина: У него вчера стрелка была с чеченами. Как раз возле твоего дома, кстати. Он на двух машинах подкатил, с бойцами, достойно все. Думал, как у людей будет. А эти гады за ночь окоп вырыли на холме, напротив. И, как он подъехал, долбанули из двух огнеметов "шмель". А это вещь страшная. Дает объемный взрыв с температурой две тысячи градусов. У Вовчика машина бронированная была, только она ведь от нормальных людей бронированная, а не от выродков...

И Асламбек, как человек неглупый, просчитав ситуацию, решил, пока не поздно, озаботиться местом на холме, среди грядущих новороссов, сошедших  с гор.