Илон Маск отправит на МКС манекен персонажа из "Чужих"

Манекен персонажа серии фильмов "Чужой" Эллен Рипли отправят на Международную космическую станцию на беспилотном корабле Crew Dragon

Об этом заявил вице-президент компании SpaceX, подготовившей корабль, Ханс Кенигсманн, информирует "ДС" со ссылкой на Space.com

По его словам, на куклу закрепят сенсорные датчики, которые в дальнейшем планируют использовать при отправке в космос астронавтов на Crew Dragon.

"Наша цель - получить представление о том, что будут испытывать люди на ее месте. Хотя мы и не ожидаем каких-либо сюрпризов, тем не менее хотели бы удостовериться, что полёты астронавтов будут безопасными, - сказал Кенигсманн.

Фото с манекеном опубликовал глава корпорации Илон Маск.

Как сообщала "ДС", в фервале 2018 года мощная ракета Falcon Heavy успешно стартовала с мыса Канаверал (штата Флорида). В качестве тестовых испытаний Илон Маск отправил на гелиоцентрическую орбиту автомобиль Tesla Roadster с манекеном Straman внутри. По его словам, это было сделано "ради смеха, поскольку, когда тестируется новая ракета, инженеры ставят что-то действительно скучное на борту, например, блок из бетона или кусок стали или что-то в этом роде".