Израиль вынужден купить в России вакцину через шантаж заложницей, — NYT

Израиль согласился тайно закупить российский препарат "Спутник-V", который разработчики называют вакциной против коронавируса. Этого требовали сирийцы, которые удерживали гражданку Израиля заложницей

Об этом говорится в материалов The New York Times со ссылкой на чиновника, знакомого с ситуацией, передает "ДС".

На этой неделе молодая израильтянка была освобождена из-под стражи в Сирии после ареста за незаконный переход в Сирию. Официально сообщалось, что Сирия ее отпустила в рамках обмена пленными. Правительство Израиля объявило, что в обмен на его свободу были освобождены двое сирийских пастухов, захваченных израильтянами.

При этом издание The New York Times узнало, при заключении соглашения между двумя враждующими государствами, никогда не имели дипломатических отношений, был согласован еще один пункт: Израиль согласился купить неназванное количество доз российского препарата "Sputnik V" для Сирии.

Согласно договору, Израиль заплатит России за отправку "Sputnik V" режима президента Сирии Башара Асада.

Таким образом Израиль согласился профинансировать поставку российских вакцин против Covid-19 для Дамаска, чтобы обеспечить освобождение женщины, которую удерживали в Сирии.

Отметим, что среди стран Европы начала вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник-V" Венгрия и Черногория. Также интерес к российской вакцины проявила Чехия и Словакия.