Коронавирус добрался до Новой Зеландии. Болезнь привезли из Ирана

В Новой Зеландии произошел первый случай заражения коронавирусом COVID-19

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн подтвердила эту информацию на пресс-конференции в Сиднее, информирует "ДС" со ссылкой на New Zealand Herald.

Заболевший - 60-летний мужчина, прилетевший в Окленд 26 февраляиз Ирана рейсом Emirates через Бали.

Мужчина доехал из аэропорта до дома в частном автомобиле. Дома родные заметили, что он начал кашлять и у него начались проблемы с дыханием. Они отвезли его в больницу и рассказали, что он побывал в Иране. Мужчину госпитализировали. Анализы лишь с третьего раза показали, что он заражен коронавирусом, первые два дали отрицательный результат, отметили в Минздраве Новой Зеландии.

Пациент находится в изоляции в городской больнице Окленда, врачи оценивают его состояние как стабильное и отмечают улучшение.

Как сообщает Минздрав Новой Зеландии, несмотря на первый случай заражения, шансы возникновения местной эпидемии остаются низкими.

Как сообщала "ДС", 27 февраля на территории Беларуси был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Он обнаружен у гражданина Ирана, прибывшего из Азербайджана. 

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса.