Коронавирус: глава МИД Венгрии Сийярто выступил в защиту российской "вакцины"

Венгрия начала работать над испытанием российской "вакцины" против коронавируса Sputnik V, после того как на прошлой неделе получила ее образцы

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, информирует "ДС".

Сийярто, в частности, сообщил, что 10 начальных доз препарата, рекламировал лично президент России Владимир Путин, "протестуют в Венгрии на безопасность и эффективность". Во время выступления в парламенте скандальный министр также раскритиковал оппозицию, которая выступала против закупки российской вакцины.

"Вместо лживых политических атак левым пора было бы понять, что закупка вакцин — это не идеологический вопрос, а проблема здоровья", — цитирует его слова Радио Свобода.

Первые образцы вакцины российского производства прибыли в Будапешт 19 ноября. Европейская комиссия предупредила официальный Будапешт, что будет вынуждена принять меры против Венгрии, если и попытается купить не сертифицированную в ЕС иностранную вакцину, в том числе русский.

Напомним, в начале октября Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена дождаться европейской вакцины от коронавируса, не принимая во внимание высказывания президента РФ Владимира Путина о готовности предоставить Киеву российскую "вакцину" "Спутник V". В свою очередь глава МОЗ Максим Степанов вообще раскритиковал идею закупки российской "вакцины" от коронавируса.