Лавров считает, что посла в Турции убили, чтобы поссорить Россию и Турцию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что убийство российского посла в Анкаре Андрея Карлова произошло с целью подорвать процесс налаживания отношений между Турцией и Россией

Об этом говорится в заявлении главы МИД России, опубликованном на сайте ведомства, передает "ДС".

"Как сказал президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и в своем телевизионном обращении, мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние - подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией", - отметил Лавров.

Кроме того, по его словам, убийство посла произошло также с целью не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии.

"Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет", - подытожил Лавров. По его словам, сегодня в Турцию вылетает специальная оперативно-следственная группа России, чтобы вместе с турецкими экспертами установить, кто стоит за этим преступлением.

Напомним, что вечером 19 декабря в Анкаре было совершено убийство российского посла Андрея Карлова. В ходе открытия фотовыставки в Центре современного искусства, на которой посол выступал с речью, неизвестный несколько раз выстрелил в дипломата. Посол скончался от полученных ранений.

Как сообщала "ДС", число задержанных по делу об убийстве российского посла в Анкаре Андрея Карлова возросло до пяти.