Лавров сообщил, что Россия и США по-разному смотрят на ситуацию в Беларуси: подробности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в США видят Координационный совет оппозиции в Беларуси в качестве участника переговоров с властями. Кремль же, по словам Лаврова, "настаивает на необходимости самим белорусам определить стороны общенационального диалога"

Об этом он заявил по итогам консультаций с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом в Москве, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Мы услышали подтверждение позиции США о том, что они не заинтересованы в создании искусственного кризиса вокруг той ситуации, которая сложилась в Беларуси", — сообщил министр.

По его словам, Биган подчеркнул заинтересованность США в том, чтобы все внешние игроки способствовали налаживанию диалога между властью и оппозицией.

"Мы в ответ сказали, что поддерживаем такой подход. Но мы не считаем возможным пытаться извне навязывать посредников белорусскому руководству и белорусскому народу, будь то ОБСЕ, ЕС, какая-то отдельная соседняя страна. Белорусы — мудрый народ, они сами смогут определить те формы, в которых может быть организован общенациональный диалог, и где он поможет преодолеть возникшие сейчас сложности", — сказал глава МИД РФ.

"Мы привлекли внимание к инициативе президента (де-факто — "ДС") Беларуси Александра Лукашенко, которую он выдвигал еще до выборов президента и повторил уже в поствыборный период — инициатива проведения конституционной реформы как основы для консолидации общества с последующей организацией выборов президента, парламента и органов местного самоуправления", — отметил Лавров.

Он выразил мнение, что, таким образом, "рука протянута всем тем, кто заинтересован в стабильной, единой Беларуси".

"Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят", — добавил он.

Российская сторона на консультациях с Биганом призвала США поддержать "позитивные тенденции", наметившиеся в последнее время в Беларуси.

"Сегодня мы призвали заместителя госсекретаря к тому, чтобы те позитивные тенденции, которые в последнюю неделю наблюдаются в Минске и в других городах, когда демонстрации действительно проходят мирно, когда нет провокаций правоохранительных органов на какие-то силовые действия, укреплялись и поддерживались ключевыми западными странами", — приводятся слова главы МИД РФ.

Лавров пояснил, что "призыв наш заключался в том, чтобы эти страны, прежде всего, США и лидеры Евросоюза обратили внимание на те круги, которые, скажем, в Польше, Литве всячески выражают недовольство тем, что ситуация в Беларуси нормализуется и пытаются спровоцировать насильственные действия, чтобы вызвать соответствующую реакцию силовиков".

Как сообщала "ДС", общественные активисты из "Восточной правозащитной группы" утверждают, что из неподконтрольных Киеву районов Донбасса идет отправка боевиков в Беларусь для помощи режиму Александра Лукашенко.

Напомним, ранее де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси.