Лавров призвал не верить Bellingcat и намекнул на происки русофобов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не верить результатам расследования журналистской группы Bellingcat, которая установила воинскую часть, где находился "Бук", сбивший малазийский Boeing-777

Об этом Лавров заявил на пресс-конференции с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Я видел сообщения о том, что группа Bellingcat опубликовала какие-то свои выводы, мы не знаем на основании каких конкретно документов, фактов эти выводы были сделаны. По крайней мере то, что попало в прессу, ответов на эти вопросы не дает", - сказал Лавров.

Он заявил, что сразу после трагедии РФ выступила за проведение расследования согласно Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция) силами Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Также была одобрена резолюция Совета безопасности ООН, которая призывала к беспристрастному расследованию.

По его словам, была создана группа из стран под руководством Нидерландов, которое занимается этим расследованием, причем Малайзию (страну, авиакомпании которой принадлежал сбитый Boeing-777), туда сразу не пригласили. При этом Лавров напомнил, что боевики обеспечили доступ к месту катастрофы и дали возможность "собрать вещественные доказательства, а также отдали ""черные ящики" расследователям. Также он добавил, что значительная часть обломков, вещей и тел остались на месте происшествия без присмотра, но расследователи "покинули это место и через длительный период стали говорить, что надо дособирать то, что там осталось".

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Россия "предлагала свои профессиональные услуги" в расследовании, в том числе производителя "Бук", но к этим предложениям отнеслись прохладно, что может свидетельствовать, что перед следователями стояла "заранее заданная цель".

"В этом процессе много странностей. Я предпочел бы не брать на веру расследование группы Bellingcat", - заявил он и добавил, что это касается и группы "Белые каски" в Сирии.

"Тут много групп, которые созданы в виде представителей гражданского общества, получают финансирование, в основном, тоже по известным и сопоставимым каналам. Так что здесь необходима, прежде всего, транспарентность - а ее мы не наблюдаем в том расследовании, которое проводится под руководством Нидерландов. И необходима, конечно, транспарентность, которая будет показывать факты, а не выводы наподобие тех, которые сейчас используются в США для того, чтобы "доказать" недоказуемое", - сказал Лавров.

Как сообщала "ДС", группа Bellingcat обнародовала новые доказательства того, что сбивший малазийский Boeing ЗРК "Бук" был приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (войсковая часть 32406).

Также были установлены личности водителей, которые транспортировали "Бук" к границе с Украиной.