Лавров проговорился о "русофобии" в Украине до Майдана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "русофобия" в Украине якобы наблюдалась до начала Революции Достоинства в 2013-2014 гг

Об этом он заявил в эфире пропагандистского Первого канала, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Началось это задолго до того, как произошли события в феврале 2014 года и все, что за ними последовало. Так называемый первый "майдан" был на рубеже 2004 и 2005 годов, когда там проходили выборы, назначали третий тур - причем это делал Конституционный суд, хотя в конституции не предусмотрено третьего тура", - указал Лавров.

По его словам, "тогда Россия вообще никаким образом не могла ассоциироваться с этими событиями, но европейские политики, включая членов правительств европейских стран, членов НАТО, Евросоюза, публично заявляли: Украина должна выбирать - либо она с Европой, либо она с Россией".

Лавров настаивает, что'эти события показывают что русофобия вбивалась сознательно и последовательно достаточно давно".

"Наверное, уже выросло поколение людей, которые повелись на эту пропаганду, - продолжил он. - Поэтому этот элемент в наших отношениях, конечно, присутствует, и мы многократно призывали наших европейских коллег все-таки одуматься, не возводить новые стены, не рыть новые разделительные линии и работать вместе".

Лавров добавил, что Россия предлагала Европе продвигать вместе их концепцию "Восточного партнерства", которая нацелена на шесть восточноевропейских стран СНГ, а также новую концепцию Брюсселя по выстраиванию отношений со странами Центральной Азии, построенную по принципам "Восточного партнерства".

"Они даже не хотят в этих своих документах отмечать то, что страны, о которых идет речь, - это шесть стран европейской части СНГ и Закавказья и пять стран Центральной Азии, они все либо члены СНГ, либо ЕАЭС, либо ШОС, либо ОДКБ", - указал глава МИД РФ.

"Это печально. Но я думаю, что эта ошибка будет когда-то осознана, и лучше раньше, чем никогда", - отмечает Лавров.