Лавров: Трамп поговорил с Путиным по-человечески, но в детали не лез

Телефонный разговор президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина был сконцентрирован на концептуальных вещах, без углубления в детали

Такое заявление сделал глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Беседа проявила взаимное уважение, стремление лидеров общаться без нравоучений, опираясь - и я хочу это особо подчеркнуть - на национальные интересы каждой страны... Разговор, который состоялся в субботу между президентами Путиным и Трампом, был хорошим и в политическом, и в человеческом смысле. Разговор, который был, по понятным причинам, сконцентрирован на концептуальных вещах, без углубления в детали, выявил целый ряд сфер, в которых интересы России и США совпадают ", - заявил Лавров.

Глава МИД России объявил, что Путин и Трамп договорились продолжить работу и на уровне экспертов, и в рамках своих дальнейших контактов, которые, по мнению Лаврова "наверняка состоятся", однако их сроки и детали еще предстоит согласовать.

"В рамках работы на экспертном уровне, - а она должна стать регулярной, - как только весь состав кабинета Трампа в той части, которая касается внешних связей, будет сформирован, - в ходе этих контактов предстоит понять, насколько очевидно совпадение интересов в целом ряде областей, включая прежде всего борьбу с терроризмом, и насколько их можно будет перевести в выработку совместных скоординированных действий, совместных механизмов по решению проблем, которые являются общими для России, для США и международного сообщества в целом", - сказал Лавров.

По его словам, "нацеленность на достижение результатов есть, но практическая работа еще впереди".

"Будем выполнять те понимания, которые были достигнуты 28 января в телефонном разговоре и по вопросам терроризма, и по другим направлениям, которые были обозначены в сообщениях для СМИ Кремлем и Белым домом", - заключил Лавров.

Как сообщала ранее "ДС", 28 января американский президент Дональд Трамп общался с президентом России Владимиром Путиным по телефону в течение 40-45 минут.

В ходе беседы они обсудили ряд актуальных международных проблем, в том числе ситуацию в Украине.