Лавров в ООН выдвинул Украине обвинения из-за Второй мировой: в чем суть

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с гневным спичем о Второй мировой войне в Совете по правам человека ООН

Так, глава МИД РФ призвал прекратить "вакханалию беспамятства" и объявить победу во Второй мировой войне историческим достоянием человечества, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"В угоду узкокорыстным интересам нарастают попытки пересмотреть не только решения Нюрнбергского трибунала, но и в целом международно признанные итоги Второй мировой войны. Все более циничные формы обретает кампания по фальсификации истории", – возмутился Лавров.

Он также подчеркнул, что цивилизованная Европа якобы "стыдливо молчит, наблюдая кощунственную "войну" с памятниками и мемориалами в честь тех, кто ценой жизни спас народы континента от полного истребления". Очевидно, он имел в виду Украину, где демонтируют памятники советским деятелям.

"Молчанием сопровождается и увековечивание памяти убийц и преступников, причастных к "воплощению в жизнь" теории расового превосходства. Необходимо пресечь эту вакханалию беспамятства. Победа во Второй мировой войне должна быть объявлена историческим достоянием человечества", – раздраженно подытожил Лавров, снова намекая на героизацию лидеров ОУН и УПА в Украине.