Лидеры стран НАТО рассматривают возможность передачи Украине истребителей МиГ-29 или F-16

Лидеры в столицах стран НАТО обговаривают идею, от которой отказались в первые дни войны: предоставить либо истребители МиГ-29 советских времен, которые поляки предложили передать украинцам, либо излишки американских F-16, простых в освоении многоцелевых истребителей

F-16

Об этом говорится в сообщении обозревателя Bloomberg Opinion Джеймса Ставридиса, отставного адмирала ВМС США, бывшего главнокомандующего союзными войсками НАТО, передает "ДС".

"Без таких мер воздушная война и дальше будет идти в пользу Путина", — отмечает автор.

По его мнению, Запад должен увеличить свою поддержку украинских усилий по противовоздушной обороне. В то время как запасы высокоточных ракет у Путина быстро истощаются (из-за чего он обратился к Ирану), у него все еще есть много неуправляемых бомб, складированных десятилетиями еще со времен холодной войны.

"Поскольку его не волнует побочный ущерб или гибель мирных жителей, он попытается убить с неба как можно больше людей", — заявил Ставридис.

Экс-командующий войсками НАТО считает, что,, скорее всего, Украина получит дополнительное количество высокотехнологичных ракетных комплексов класса "земля-воздух", таких как превосходный "Железный купол" (разработанный совместно США и Израилем), батареи НАТО Patriot (которые также расположены вдоль польской границы).

Напомним, британский журналист Оуэн Мэтьюз со ссылкой на данные китайских источников сообщил, что США сорвали передачу Украине польских истребителей МиГ-29 в марте 2022 года после договоренности с Китаем, который пообещал удержать российского диктатора Владимира Путина от применения ядерного оружия.