Только четверть жителей Молдовы считает Путина виновником войны в Украине, — опрос

Около 25% жителей Молдовы считают, что президент России Владимир Путин лично виноват в войне с Украиной

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, передает "ДС" со ссылкой на newsmaker.md.

Так, более 40% граждан Молдовы считают вторжение России в Украину необоснованным и никем не спровоцированным. Около 23% полагают, что Россия защищает террористические "ДНР" и "ЛНР" от атак Украины, еще 15,2% считают, что Россия проводит операцию освобождения Украины от нацизма.

При этом 31,1% опрошенных поддерживают в этом военном конфликте Украину, 20% считают, что права Россия, 30,4% — что в конфликте в Украине никто не прав. Не смогли ответить на этот вопрос 16,7%, еще 1,9% считают правым в конфликте "кого-то другого".

Также 25% опрошенных считают, что в конфликте в Украине виноват лично президент России Владимир Путин, 19% возлагают вину на США, а 13,1% — на руководство Украины.

Участников опроса также спросили, что им известно о войне в Украине. 45,5% отметили, что армия России наносит удары по военным и гражданским объектам, 32,3% сообщили, что Россия наносит удары в основном по военным объектам, но иногда страдают и гражданские. Еще 9,7% считают, что Россия бьет исключительно по военным объектам, и мирное население не страдает.

Кроме этого, респондентам предложили оценить правдивость некоторых утверждений о войне. Так, 52,9% опрошенных считают правдивым утверждение, что России угрожает то, что Украина хочет стать членом НАТО, 23,9% считают это ложным. 37,9% назвали верным утверждение, что русскоязычное население в Украине подвергалось дискриминации и геноциду, 38% с этим не согласны. 41,3% респондентов считает верным утверждение, что путинский режим — фашистский, 39,7% с этим не согласны.

40,8% участников опроса считают оправданной и достаточной военную и финансовую помощь, которую страны ЕС и США оказывают Украине. 30,6% считают, что другие страны не должны оказывать Украине никакой поддержки, а 11,3% полагают, что армии стран ЕС и НАТО должны вмешаться в конфликт.

Еще одна тема опроса — украинские беженцы в Молдове. Большинство граждан считают, что Молдова должна принимать всех беженцев из Украины — 57,7%, еще 31,4% считает, что надо принимать только часть беженцев. При этом 7,4% высказали мнение, что Молдова вовсе не должна принимать беженцев.

Как сообщала "ДС", Молдова обвинила российскую армию в попытке вербовки своих граждан для войны в Украине.