Любовь россиян к Сталину достигла исторического максимума

Уровень одобрения россиянами деятельности диктатора СССР Иосифа Сталина побил исторический рекорд за все годы исследований на эту тему

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром", информирует "ДС".

Суммарный уровень одобрительного или безразличного отношения к Сталину достиг 77%. При этом 51% респондентов относятся к  нему с восхищением, уважением или симпатией. На 12% выросла доля тех, кто заявил об уважении к Сталину. С 2015 года заметно снижение числа нейтрально или негативно настроенных к диктатору российских граждан.

Также 70% россиян считают, что Сталин сыграл "скорее положительную" или "целиком положительную" роль в жизни СССР. Об отрицательной роли фигуры диктатора заявили 19%опрошенных.

Кроме того, с 2008 года количество людей, считающих неоправданными "человеческие жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху", сократилось на четверть: с 60 до 45%.

Напомним, в 2017 году сообщалось, что 50% россиян положительно оценивают деятельность Сталина в качестве главы СССР во время Великой Отечественной войны, а четверть опрошенных в РФ посчитали, что сталинские репрессии были политической необходимостью, поэтому они исторически оправданы.