Макрон не против пригласить Путина на саммит G20, но есть два условия

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил участие президента РФ Владимира Путина во встрече лидеров G20, которая состоится в Бразилии в ноябре

Эммануэль Макрон / Фото из открытых источников

Об этом сообщает RFI, передает "ДС".

В этом году в G20 будет председательствовать Бразилия. Президент страны Лула да Силва заявил на совместной с Макроном пресс-конференции, что намерен направить приглашение и Путину.

Вместе с тем Силва не исключил, что в Бразилии Путина могут арестовать.

"Я не тот, кто это решает, это решать суд, и президент не оценивает решение суда. Он их выполняет или нет… Если Путин приедет, то знает, что произойдет", — сказал Лула да Силва.

Эммануэль Макрон в свою очередь сказал, что приглашения Владимира Путина должны поддержать все члены Большой двадцатки.

"Значение этого клуба состоит в том, что он должен быть согласен с остальными 19, и это будет работа бразильской дипломатии", — отметил президент Франции.

По его словам, если эта встреча "может быть полезной, мы должны это сделать", но "если она создаст раскол, несомненно, этого не должно произойти".

Как писала "ДС", в прошлом году Владимир Путин не посещал проходивший на Бали саммит G20. Он почти не покидал Россию после того, как суд в Гааге объявил об ордере на его арест в связи с незаконной депортацией украинских детей.