Меркель назвала спорным стиль управления Трампа на фоне протестов в США

Действия президента США Дональда Трампа в условиях массовых протестов в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицейскими являются спорными

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Что я требую от политики, так это чтобы она пыталась объединить людей и примирить их. Расизм - это нечто ужасное", - сказала Меркель, добавив, что верит в то, что демократическая система США справится с трудной ситуацией.

Агентство DPA отмечает, что Меркель уклончиво ответила на вопрос о том, несет ли президент Дональд Трамп ответственность за насилие со стороны полиции и расизм в Соединенных Штатах.

"Я считаю, что его стиль руководства является противоречивым", - сказала Меркель.

На вопрос, доверяет ли она Трампу, Меркель ответила: "Я работаю с избранными президентами мира. И, конечно, это касается американского президента. И я надеюсь, что страну можно умиротворить".

Напомним, протесты в США, которые в некоторых городах переросли в массовые беспорядки с погромами магазинов, вспыхнули из-за смерти 25 мая 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина умер вскоре после задержания полицией.

2 июня президент США Дональд Трамп объявил, что привлекает к охране правопорядка в американской столице военные подразделения и пригрозил сделать это в других "горячих точках".