МИД Беларуси вызвал украинского посла из-за критики учений

Сегодня, 26 июня, в МИД Беларуси был вызван посол Украины в этой стране Игоря Кизима из-за его высказываний относительно военных учений "Славянское братство-2017" с участием военных России, Беларуси и Сербии

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

"Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ",, - сказано в сообщении.

Отмечается, что внимание Посла было обращено на то, что учение "Славянское братство - 2017" было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ. А приглашение военных атташе, в том числе Украины, на учение являлось исключительно жестом доброй воли Беларуси.

В МИД подчеркнули, что всегда приглашали представителей Украины на все военные учения.

"В то же время в рамках указанных Венских документов в этот период Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Беларуси для наблюдения за самой крупной военной деятельностью, проводимой на украинской территории. Кроме того, представители аппарата военного атташе Республики Беларусь в Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории", - говорится в сообщении.

В ведомстве выразили надежду "на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе".

Отметим, посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил, что что приглашенным на учения "Славянское братство-2017" военным атташе "устроили показательный фарс.., а сами учения прошли в другом месте, куда не пригласили ни одного наблюдателя".

Военные учения "Славянское братство-2017" прошли в Беларуси в начале июня.