МИД Финляндии выдвинул требование к России в ПАСЕ

В Хельсинки потребовали от России не шантажировать ПАСЕ неуплатой взносов, а выполнять свои обязательства

Об этом заявил председательствующий в Комитете министров СЕ министр иностранных дел Финляндии Тимо Соини, отвечая в понедельник на вопросы делегатов ПАСЕ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Совет Европы был и все еще находится в политическом, экономическом и институциональном кризисе. Мы хорошо знаем корни нынешнего политического кризиса. Мы в полной мере осуждаем нелегальную аннексию Крыма Россией. Я еще раз подчеркиваю позиции Комитета министров относительно поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ", - заявил финским министр.

Председательствующий в Комитете министров СЕ отметил, что Россия должна платить взносы в бюджет, как это определено уставом организации, а не прибегать к финансовому шантажу.

"Все страны-члены должны иметь равные права и ответственность. И финское председательство не намерено делать никаких исключений из правил, которые совместно нами одобрены", - отметил Соини.

Напомним, ранее член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза сообщил, что представители Финляндии, а также Германии и Нидерландов продвигают изменение правил введения санкций, что позволит в перспективе вернуть российскую делегацию в Ассамблею.