Миллионы, которых не жалко. Почему изучать НЛО правильно, даже если их нет

Пентагон рассекретил программу по поиску НЛО. Почему об этом вспомнили именно сейчас?

Сразу два американских издания - газета The New York Times и журнал Politico - опубликовали материалы о том, что Пентагон в 2007-2012 гг. вел программу исследования НЛО - естественно, за деньги налогоплательщиков. Проект назывался "Распознавание аэрокосмических угроз" (Aerospace Threat Identification) и был проведен по статье тайных расходов без обсуждения в Сенате. Его открытие пролоббировал бывший лидер сенатского большинства от Демократической партии, сенатор от Невады Гарри Рид, в самом Пентагоне программу вел один человек, Луис Элизондо, а большая часть средств поступила в распоряжение фирмы Bigelow Aerospace, принадлежащей давнему приятелю Рида, Роберту Бигелоу. Сумма, надо сказать, по масштабам Пентагона небольшая - порядка $22 млн. Вместе с рассекречиванием этой информации в сеть были слиты два видео, на которых якобы запечатлено преследование НЛО патрульными самолетами США. Видео, надо сказать, не впечатляют, даже если допустить, что они подлинные, в чем тоже есть сомнения.

История эта, как и положено истории, в которой замешаны НЛО, производит странное впечатление. Первая мысль, приходящая в голову: налицо коррупционная схема. Но для чистой коррупции все слишком уж закручено. Списать $22 млн на фирму Бигелоу можно было и более убедительным способом, гарантировавшим от возможного скандала. Впрочем, до американских судов, каждый из которых, как известно, антикоррупционный, дело не дошло.

Вторая мысль: почему бы и нет? Каждый народ имеет право на своих тараканов, в том числе и инопланетных. Поиск НЛО так же характерен для американцев, как бейсбол, и чем это хуже, чем освящение ракет перед стартом в России? Более того, поиск НЛО, несомненно, намного лучше попа на стартовой площадке, уже потому, что задает правильные установки: если есть НЛО, то есть и безграничная Вселенная, полная тайн. Российские же ракеты, благословленные РПЦ, закономерно бьются о небесную твердь в полном соответствии с известной максимой "каждому по вере его". И вообще, если бы Бог хотел, чтобы люди летали в космос, он снабдил бы Адама реактивной тягой достаточной мощности.

Третья мысль: ну а зачем же вот так, сходу, все отвергать? Видео, представленные в качестве доказательств, конечно, не убеждают. Но, быть может, есть и что-то посущественней? Кусок НЛО со следами инопланетных технологий в корне поменял бы все впечатление - так вот, а не завалялось ли по случаю чего-то в таком роде?

И точно, завалялось - правда, только по словам Элизондо. Компания Бигелоу, как он слышал, даже построила специальные хранилища в Лас-Вегасе (ну да, именно там - а что вы имеете против?) для хранения артефактов из разных странных пластмасс и сплавов. Но Элизондо их не видел, а в Bigelow Aerospace помалкивают, возможно, по причине того, что часть программы все еще не рассекречена.

Сам же Элизондо занимался немного другим делом: он общался с очевидцами и, по его словам, услышал много интересного и необычного. И тут я верю ему безоговорочно. Мой собственный опыт интервьюера полностью подтверждает широко известный, в общем-то, факт: общаясь с достаточно большим числом очевидцев чего угодно, вы наслушаетесь такого, после чего ваш внутренний мир уже никогда не будет прежним.

При этом наблюдение объектов, явно нарушающих законы физики, в том числе и значительным числом очевидцев одновременно, и даже зафиксированное на записи, тоже мало о чем говорит. Существует примерно с полсотни эффектов, как приборных, так и связанных с человеческим восприятием, а также довольно редких, но совершенно не уникальных, и, главное, вполне понятных по своей природе, атмосферных явлений, позволяющих объяснить 99% явлений НЛО. Но... Остается все же 1%, который не поддается пока объяснению. Это не доказывает наличие инопланетян, но и не позволяет закрыть вопрос.

Искать странное и умеренно верить в рациональные чудеса, реализуемые на материалистической основе, вообще говоря, полезно. В ходе поисков философского камня родилась современная химия, кости драконов породили палеонтологию, а практическая демонология внесла несомненный и позитивный вклад в целый ряд дисциплин - от синтеза веществ, расширяющих сознание, до клинической психиатрии и аналитической психологии и далее, до философии и методологии науки. Так что исследования такого рода в целом говорят о здоровом любопытстве нации. В данном случае - американской. Что очень хорошо как для нее, так и для человечества в целом. Не важно, что инопланетяне до сих пор не найдены. Зато в поисках их уже обнаружена масса любопытных вещей, тех же эффектов, которые принимали за инопланетян.

Что касается собственно инопланетян, то этот вопрос был подробно исследован покойным Станиславом Лемом - не только писателем-фантастом, но и философом-футуристом. С довольно однозначным ответом: нет. Но и там оставался некий минимальный процент недоговоренности. Хотя регулярное посещение Земли инопланетянами выглядит невероятным. Им просто нечего тут делать - тупые двуногие, вытаптывающие планету, едва ли представляют для них интерес, если только... например, если они не являются их собственным проектом. Как видите, недоговоренность остается в любом случае.

Словом, $22 млн, потраченные на поиск НЛО, при ближайшем рассмотрении вызывают симпатию к тем, кто способен на такие широкие жесты, если только они не были тупо украдены. Остается, правда, еще один вопрос: почему это всплыло сейчас?

Тут уместно вспомнить, что в марте прошлого года глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон, Джон Подеста, пообещал, что Хиллари рассекретит данные об НЛО, став президентом США. Возможно, мы наблюдаем сейчас начало республиканского ответа на обещания демократов в булгаковском духе: желали разоблачений - получите. Если это так, то в ближайшее время на страницах американских изданий появится множество пришельцев, подробно осведомленных о судьбе выделенных на них 22 миллионов долларов.