Разные лиги. Кто будет соперником Олеси Илащук на дипломатической дуэли в Болгарии

Противостоять в Болгарии опытной российской дипломатке от Украины будет "сексологиня" и "специалист по вопросам обработки драгоценных камней"

Элеонора Митрофанова

23 декабря президент Владимир Зеленский назначил новых послов в Бахрейне, Болгарии и Литве. Ничего сенсационного, это стандартная и запланированная процедура — если бы не решение новой главы дипмиссии в Софии. Профессионального балканиста Виталия Москаленко, который был послом Украины в Болгарии с 2018 г., пока неизвестно по чьему совету, заменит Олеся Илащук.

Официальной биографии у Олеси Илащук в той же "Википедии" не было вплоть до 26 декабря. Именно после ее назначения на этом ресурсе появилась небольшого объема статья о будущей главе посольства Украины в Болгарии.

Однако до этой публикации СМИ достаточно оперативно собрали информацию об Илащук, которая, как оказалось, не имеет не только никакого дипломатического опыта, но и минимального опыта работы на государственных должностях.

Известно, что новоявленная дипломат в свое время окончила исторический факультет Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича.

Издание "Молодой буковинец" сообщает, что она также училась в "Украинском Гештальт Институте", изучала курс бизнес-администрирования в Бизнес-школе Международного института менеджмента (Киев).

По данным "Европейской правды", проанализировавшей неверифицированные профили Илащук в соцсетях, в одном из эккаунтов она "позиционируется как специалист по обработке драгоценных камней". Стоит отметить, что к ювелирному делу она некоторое отношение имеет, "Молодой буковинец", в частности, пишет, что училась в бельгийской компании HRD Antwerp, специализирующейся на классификации бриллиантов.

Кроме того, как сообщает черновицкое издание со ссылкой на сайт аналитической системы Youcontrol, с 2010 по 2015 г. Илащук занимала должность руководителя в ювелирной компании "Джемма", которая в свое время попала в скандал из-за отмывания денег, в чем обвинили, а затем в 2015 г. оправдали бывшего директора Калиновского рынка Ивана Рынжука.

Также по данным журналистов, с 2015 по ноябрь 2016 г. Илащук возглавляла ООО "ДИДЖИТАЛ-ПК ЛТД". Компания занимается оптовой торговлей компьютерами и программным обеспечением.

В одном из профилей в Facebook, которые впоследствии были заблокированы, она называет себя "клиническим психологом, системно-семейным терапевтом, гештальт-терапевтом, сексологом-консультантом".

В общем, поле деятельности у Олеси Илащук, согласно публикации в СМИ, весьма разноплановое. И понятно, почему назначение вызвало бурную реакцию — из-за полного отсутствия у пани Илащук соответствующих навыков и опыта.

Да, политические назначения на дипломатические должности не являются чем-то экстраординарным. Такая практика распространена во многих странах. В тех же США таким образом президент рассчитывается с донорами или союзниками. Взять, к примеру, Рекса Тиллерсона, которого Трамп назначил госсекретарем, хотя тот не является кадровым дипломатом. Потом их пути разошлись, но это уже особенности кадровой политики и поведения уже самого Трампа. Но Тиллерсон, по крайней мере, имел опыт управления транснациональной корпорацией – возглавлял совет директоров нефтегиганта Exxon Mobil.

Проще говоря, брать на дипломатическую должность человека с улицы — не самое лучшее кадровое решение. Тем более во время войны, когда от дипкорпуса так много зависит. Особенно в таком сложном для Украины государстве как Болгария, чье значение как поставщика оружия для ВСУ растет.

Для сравнения, давайте посмотрим на персону, которая защищает интересы нашего врага – России – в Софии, и которой будет противостоять Олеся Илащук в качестве посла Украины.

Элеонора Митрофанова. Выпускница Московского государственного института международных отношений МИД СССР (1975). Бывший депутат Дерджумы от ЛДПР (1993-1995 гг.). Сестра другого эксдепутата от ЛДПР, а затем от "Справедливой России" — скандального Алексея Митрофанова, стоявшего за появлением грязной кино-пародии на Юлию Тимошенко и Михеила Саакашвили, и с 2014 г. являющегося фигурантом уголовного дела из-за вымогательства (по данным СМИ, скрывается в Хорватии). В то же время, тоже имеет определенный дипломатический бэкграунд, поскольку в качестве депутата посещал балканские страны, Кубу, Саудовскую Аравию.

Однако у его сестры все же опыта в дипломатии и международных контактах гораздо больше. Она успела поработать и замминистра иностранных дел РФ, и постпредом России в ЮНЕСКО, и замгендиректора ЮНЕСКО; и даже являлась председателем Исполнительного совета этой организации, использовав эту должность для лоббирования интеграции Палестины.

Из ЮНЕСКО Митрофанова ушла в 2016 г., чтобы уже в 2017 г. возглавить "Россотрудничество" – структуру, давно служащую ширмой для российских спецслужб в их деятельности за рубежом.

Летом 2020 г. ушла с должности по решению Путина и уже в начале 2021 г. Митрофанов был назначен послом в Софию.

Каденцию Митрофановой в Болгарии трудно назвать безоблачной, ведь сразу после ее назначения там была раскрыта российская агентурная сетка, сопровождавшаяся массовой высылкой российских "дипломатов" из этой страны. Кроме того, экс-премьер Кирилл Петков обвинял Митрофанову в организации вотума недоверия к нему в болгарском парламенте.

Но несмотря на это Митрофанова до сих пор является послом России в Болгарии, так что нареканий у Кремля, похоже, по отношению к ней нет. Тем более, учитывая исторически регулярное вмешательство Москвы во внутреннюю политику Болгарии, как и большинства других стран соцлагеря, шпионские скандалы не лишат опытную российскую дипломатку всех рычагов влияния на эту страну.

Присутствие в Софии такой профессионалки из России является свидетельством того, насколько важно для РФ это направление. Но не менее важен он и для Украины. Поэтому бросать против Митрофановой Илащук — очевидная ошибка. Весовые категории у них совершенно разные. Дело здесь не в недоверии к молодым кадрам. Абсолютно нет. Дело в полном отсутствии опыта и соответствующих навыков, являющихся критическими факторами во время войны.