"Минздрав предупреждает". В Канаде хотят печатать предупреждения о вреде курения на каждой сигарете

Правительство Канады хочет обязать всех производителей табачных изделий печатать предупреждения о вреде курения на каждой сигарете отдельно

В Канаде хотят активнее распространять предупреждение о вреде курения

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Канады, передает "ДС".

Как отмечается, правительство предлагает ввести изменения в маркировке.

"Их ключевой чертой является введение письменного предупреждения, напечатанного на каждой отдельной сигарете, сигаре с фильтром или сигаретном тубе", — говорится в сообщении.

Если новации будут одобрены, Канада станет первой страной мира с такими строгими требованиями.

"Новая упаковка позволит удостовериться, что связанные со здравоохранением сообщения будут донесены до людей, которые часто курят одну сигарету вместе, особенно до молодежи. Маркировка каждой сигареты и других табачных изделий сведет практически к нулю возможность того, что предупреждение будет пропущено", – считают инициаторы идеи.

В течение 75-дневного консультационного периода все заинтересованные стороны могут выразить свои оговорки и пожелания.

"Несмотря на десятилетия усилий, потребление табака остается ведущей причиной болезней и смертей, которые можно предотвратить, в Канаде, ежегодно убивая около 48 тыс. канадцев", — приводят данные в правительстве.

Как писала "ДС", в декабре 2021 года Верховная Рада Украины приняла закон, которым, в частности, регулируется рынок электронных устройств для курения и вводится запрет рекламы бездымных табачных изделий и устройств для курения табачных изделий, а также запрет на продажу ароматизированных и крепких сигарет.