МИД Украины жестко отреагировал на "бесчеловечную расправу Кремля" над Навальным

Министерство иностранных дел Украины осудило отравления российского оппозиционера Алексея Навального химическим веществом из группы "Новичок"

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, передает "ДС".

"Остро осуждаем очередной преступный акт российской власти, которая продолжает наступление на демократию и права человека в РФ и за рубежом. Убеждены, что международное сообщество должно надлежащим образом отреагировать на эту бесчеловечную расправу Кремля над оппозиционным политиком", — заявили в МИД.

Там также отметили, что только единодушная позиция мира и санкции заставят российские власти прекратить совершать преступления.

"Только единодушная решительная позиция и твердое осуждение цивилизованного мира, включая санкции, могут заставить власти России прекратить совершать преступления, грубо нарушая права человека и разрушая правовые основы мироустройства как относительно ведущих оппозиционных политиков, так и целых государств", — подчеркнули в министерстве.

Как писала "ДС", 2 сентября немецкие власти выступили с официальным объявлением, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен ядом класса "Новичок". Версия отравления подтвердилась, хотя российская сторона всячески отрицала наличие в организме политика опасных веществ.