На границе с Польшей образовалась огромная очередь, - Госпогранслужба

На границе с Польшей на пункте пропуска "Шегини" более 74 тыс. человек вынуждены по 10 часов стоять в очереди на единственном пешеходном КПП

Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы, передает "ДС".

Сообщается, что в единственном пункте пропуска на границе с Польшей, который можно пересечь в пешем порядке, обострилась ситуация. По состоянию на первую половину дня 14 июня там в очереди собрались около 400 человек.

"Люди в очереди жалуются, что время ожидания составляет до 10 часов без соблюдения социальной дистанции и без возможности решения элементарных санитарно-гигиенических проблем", - говорится в сообщении.

Пограничники отмечают, что ежедневно растет число украинцев, которые пересекают "Шегини". Со стороны Украины нет карантинных ограничений для тех, кто следует в Польшу. При этом на польской стороне людям приходится несколько часов стоять в очереди.

"Польской стороной в связи с карантинными мероприятиями проводятся дополнительные контрольные процедуры в отношении граждан, прибывающих из-за границы. Как результат, растет продолжительность оформления граждан и время ожидания на пересечение границы", - говорится в сообщении.

Украинская сторона просит польских коллег ускорить оформление в пункте пропуска "Медика", а граждан Украины призывают по возможности выезжать в Польшу через "Ягодин", "Краковец" и "Рава-Русскую" на автотранспорте.