Наемники России отходят от линии фронта в Ливии

Наемники из российской ЧВК Вагнера начали покидать линию фронта в Ливии

Об этом заявил командующий резервными силами ливийской армии под командованием президентского совета Насер Аммар, передает "ДС" со ссылкой на  The Libya Observer.

"Командующий резервных сил ливийской армии под командованием президентского совета Насер Аммар подтвердил, что многие наемников из группы Вагнера начали отходить с линии фронта на юге Триполи", - указано в сообщении.

Аммар отметил, что большинство наемных боевиков уже отошли, однако некоторые остаются на передовой, чтобы обеспечить безопасный выход других наемников.

Командующий добавил, что сейчас на участках фронта Салах аль-Дин, Ярмук, Халлатат и Абу Салим находится более 500 российских наемников.

Ранее в воскресенье правительство национального согласия Ливии согласилось прекратить огонь, начиная с полуночи 12 января и через несколько часов после того, как противоборствующие силы объявили о прекращении боевых действий.

Как известно, в Ливии сейчас двоевластие: там функционируют признанное в мире правительство национального согласия во главе с премьером Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Его поддерживает командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар.На стороне Хафтара воюют российские наемники из ЧВК Вагнера.