НАТО хочет создать Атлантическое командование

Североатлантический альян намерен создать новое Атлантическое командование, чтобы усилить свои позиции на Крайнем Севере

"НАТО планирует учредить новое Атлантическое командование, которое будет отвечать и за северную Атлантику. Надеюсь, руководители наших государств-членов примут такое решение во время саммита в июле. Это позволит нам увеличить возможности по обеспечению подкрепления по всей Атлантике", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Оттаве, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Он также призвал членов Альянса реагировать на усиление Россией своих позиций в северной Атлантике.   "Нам, как Альянсу, необходимо реагировать, когда мы замечаем увеличение российского присутствия в Северной Атлантике, на Севере: большие военно-морские силы, больше судов и подводных лодок. Частью приспособления НАТО к современным условиям именно и есть то, что мы увеличиваем наши морские возможности, в том числе на Крайнем Севере", - подчеркнул генсек НАТО.  

При этом он подчеркнул, что НАТО усиливается "пропорционально и демонстрируя, что старается оставлять напряжение на Севере низким".  

"Мы привыкли говорить, что на Крайнем Севере мы имеем низкий уровень напряжения, и нам необходимо продолжать стремиться к недопущению гонки вооружений и росту уровня напряженности в регионе", - подытожил Столтенберг.  

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что заявленные российским президентом еще в 2007 году планы о разрушении однополярного мира переросли в кровавую агрессию РФ против Грузии, нападение на Украину и в конечном итоге в гибридную войну мирового масштаба.