Не без Гейтса: в США разработали новый COVID-тест без антител

Биотехнологическая компания Adaptive в сотрудничестве с корпорацией Microsoft разработала новый тест на определение коронавируса, который на клеточном уровне выявляет заболевание даже при отсутствии антител в организме

Фото из открытых источников

Об этом сообщают американские СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

Новейшая разработка получила название T-Detect COVID-19. В его основе лежит методика поиска признаков COVID-19 в так называемых Т-клетках, которые обладают способностью "запоминать" проникновения вируса. По словам исследователей, подобная функция необходима, ведь Т-клетки являются "передовой обороной" иммунной системы человеческого организма.

Тест проводится путем анализа образца крови человека, из которого выделяют ДНК Т-клеток. Далее полученные результаты анализируются специализированным искусственным интеллектом, разработанным Microsoft, который позволяет проанализировать "память" клеток.

Тесты T-Detect имеют значительное преимущество над "традиционными" тестами на выявление антител к вирусу COVID-19, ведь показывают надежный результат независимо от времени теста. По словам разработчиков, тесты могут "разъяснить ситуацию" для многих пациентов, которые не уверены, что переболели COVID-19.

Тест уже получил срочное одобрение Федерального агентства по лекарственным средствам США.

Отметим, в США подтверждено 29 782 953 случая заражения коронавирусом, из них 540 151 — летальный. Штаты являются лидером по показателям заболеваемости COVID-19 и смертности от его осложнений.