Норвежская компания отказалась сертифицировать "Северный поток-2"

Норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL), которая должна была выдать сертификат соответствия после завершения строительства трубопровода, вышла из российского проекта "Северный поток — 2" из-за угрозы американских санкций

Об этом говорится в заявлении компании, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Госдепартамент США опубликовал новое разъяснение в отношении Акта о защите энергетической безопасности Европы (PEESA). В соответствии с этими новыми рекомендациями мы находим, что деятельность DNV GL по осуществлению контроля за судами с оборудованием, обслуживающим проект "Северный поток — 2", подлежит санкциям. Поэтому DNV GL прекратила предоставление услуг, которые могут подпадать под действие PEESA", — говорится в документе.

Также в компании отметили, что владелец "Северного потока-2" привлек DNV GL для проверки безопасности и технической целостности этой трубопроводной системы.

"Наша работа по проекту "Северный поток-2" включает в себя рассмотрение документации и наблюдение за строительными работами на предмет соответствия нашему стандарту. Это включало мониторинг испытаний и подготовку оборудования, используемого на борту судов во время прокладки трубопровода. DNV GL обязана выдать сертификат соответствия после удовлетворительного завершения строительства трубопроводной системы", — пояснили в DNV GL.

Как писала "ДС", ранее Администрация США усилила давление на европейские компании, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток-2", однако Вашингтон пока не хочет вводить санкции.

Напомним, 11 ноября Конгресс США принял решение о новых санкциях против "Северного потока-2". В октябре Госдеп США объявил о решении расширить в ближайшее время санкции против газопровода "Северный поток — 2". Под новые ограничения в частности подпадают компании, которые помогают модернизировать или устанавливать оборудование на суда, которые используются для укладки труб.

В Кремле "обиделись" на новые санкции Вашингтона против "Северного потока-2".