Ограждение Белого дома атаковал грузовик с нацистским флагом: водитель задержан (ВИДЕО)

В Вашингтоне вечером 22 мая грузовик с нацистским флагом врезался в шлагбаум возле Белого дома. Полиция предъявила водителю обвинение в угрозе убийства президента США или причинения ему вреда

Следователи достали нацистский флаг из грузовика при обыске, 22 мая 2023 года

Об этом сообщают New York Times и Guardian, передает "ДС".

По словам очевидцев, водитель несколько раз врезался в ограждение недалеко от Белого дома. В Секретной службе предполагают, что он сделал это намеренно. Ни представители Белого дома, ни охранники в результате инцидента не пострадали.

После ДТП правоохранители перекрыли улицы вокруг Белого дома и обыскали грузовик, однако не обнаружили в нем ничего опасного. Но нашли флаг со свастикой, который использовал режим нацистской Германии.

Водителя уже арестовали. Правоохранители предъявили ему обвинения в угрозе убить, похитить или нанести вред президенту, вице-президенту США или членам их семей, а также в демонстрации нацистской символики.

В тот вечер президент США Джо Байден встречался в Белом доме со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, но был ли Байден там именно в момент аварии, неизвестно.

Отметим, за последние два года произошло по крайней мере два смертельных случая наездов автомобилей на баррикады у Капитолийского холма. В 2021 году, спустя почти три месяца после беспорядков 6 января, автомобиль врезался в двух офицеров полиции Капитолия, убив одного и ранив второго. Напавшего застрелили полицейские, когда тот бросился на них с ножом.

В августе 2022-го другой мужчина въехал на своем автомобиле в баррикаду возле Капитолия. Водитель вышел из своего охваченного пламенем автомобиля и открыл огонь в воздух, а затем застрелил себя, когда полицейские подошли к нему.

На фоне попыток проникновения людей в Белый дом полицейские пытаются усилить безопасность резиденции президента США. В прошлом году Секретная служба начала модернизацию ограждений Белого дома: их высоту увеличили примерно до 4 метров.