Операция по задержанию террориста в Стамбуле провалилась

В понедельник вечером в Стамбуле прошла спецоперация по розыску и задержанию подозреваемого в совершении нападения на ночной клуб Reina

Как передает "ДС" со ссылкой на Associated Press, она завершилась безрезультатно.

По информации агентства, операция была проведена в одном из домов стамбульского района Зейтинбурну, в ней были задействованы отряды специального назначения и вертолет.

Ранее МВД Турции сообщило о задержании восьми человек, которые могут быть причастны к нападению, однако главного подозреваемого среди них не оказалось. При этом вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что правоохранительные органы близки к установлению личности нападавшего, так как получили данные о его отпечатках пальцев, а также описание внешности.

Как сообщала "ДС", в новогоднюю ночь вооруженный автоматом Калашникова мужчина совершил нападение на ночной клуб в стамбульском районе Ортакей. Неизвестный ворвался в помещение и открыл огонь по посетителям. В клубе в тот момент находилось около 700 человек.

В результате теракта в Турции в целом погибли 39 человек, 16 из них - иностранцы, еще 69 человек получили ранения различной степени тяжести. Граждан Украины среди погибших нет.

ИГИЛ уже взяло на себя ответственность за этот теракт. Подозревают, что нападавшим может быть гражданин Узбекистана или Кыргызстана.