Парламент ЮАР с танцами выбрал нового президента (ВИДЕО)

Национальное собрание Южно-Африканской Республики избрало Сирила Рамафосу новым президентом страны вместо "погоревшего" на коррупции Джейкоба Зумы

Успешное голосование законодатели сопроводили танцами и пением, передает "ДС" со ссылкой на аккаунт издания Jacaranda News в Twitter.

Лидер правящей партии "Африканский национальный конгресс" (АНК) Балеке Мбете заявила, что страна вышла из сложного периода, но признала вклад Зумы в развитие ЮАР.

В свою очередь председатель оппозиционного "Демократического альянса" Ммьюзи Мейман заверил, что они будут работать с Рамафосой, также представляющим АНК, если он будет действовать в интересах южноафриканцев.

"У нас нет проблем с Зумой, у нас есть проблемы с АНК", - добавил при этом Мейман.

Напомним, 13 февраля члены правящей партии ЮАР "Африканский национальный конгресс" (АНК) дали Джейкобу Зуме 48 часов на то, чтобы уйти в отставку.

Зума занимает пост президента ЮАР с 2009 года. В начале февраля сообщалось, что его послание к нации отложено на неопределенный срок на фоне обвинений президента в коррупции.

В конце 2017 года новым лидером АНК стал Сирил Рамапоса, который считается главой внутрипартийной оппозиции Зуме. В СМИ появлялись сообщения о том, что Зума и Рамапоса ведут переговоры о передаче власти.

Активисты АНК угрожали устроить забастовку, если Зума не уйдет в отставку. Представители президента ситуацию пока не комментируют.