Пашинян пожаловался на бездарность российской армии в Нагорном Карабахе

Российский контингент в Нагорном Карабахе не выполняет обязательства Москвы по содержанию Лачинского коридора под контролем

Пашинян и президент РФ Владимир Путин / Фото из открытых источников

Об этом на заседании Кабмина Армении заявил его глава Никол Пашинян, передает "ДС" со ссылкой на news.am.

По его словам, Азербайджан якобы незаконно закрыл коридор, который с 1991 года входил в состав НК, что привело к "напряженной гуманитарной ситуации" в регионе.

"Согласно пункту 6 заявления, Лачинский коридор находится под контролем российских сил в Нагорном Карабахе, и Азербайджан гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору. Сегодня это положение фактически не выполняется", – сказал он.

Пашинян добавил, что "де-факто получается, что российский… контингент не выполняет обязательство, зафиксированное в трехстороннем заявлении, то есть содержание Лачинского коридора под контролем".

Не меняет ситуации происходящее в результате действий Азербайджана, "поскольку основной смысл присутствия российских сил состоит в том, чтобы не допустить такого беззакония", добавляет армянский политик.

Пашинян также подчеркнул, что Ереван передал Баку предложения по мирному договору.

Как писала "ДС", 23 ноября, в преддверии саммита Организации договора о коллективной безопасности, в столице Армении Ереване прошли акции протеста, участники которой высказались против войны в Украине и за выход Армении из ОДКБ.