Певица alyona alyona вышла на Марш Матерей в Чехии (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Международный день детей – невинных жертв агрессии украинские женщины-беженцы снова вышли на Марш Матерей одновременно в восьми европейских городах. Сотни украинок прошли мирным шествием по улицам и главным площадям Рима, Амстердама, Парижа, Мюнхена, Абердина, Глазго и Лондона

Alyona Alyona / Фото из открытых источников

К мирному шествию в Брно (Чехия) присоединилась известная украинская певица alyona alyona, передает "ДС" со ссылкой на Агентство PR Batteries.

На сегодняшний день российскими захватчиками убиты более 260 украинских детей, а также 463 получили ранения. Еще 3 миллиона маленьких украинцев перемещены в Украине, 2,2 миллиона — беженцы, а 238 329 детей насильственно депортированы в Россию.

Уже три месяца подряд движение Марш Матерей объединяет тысячи украинских женщин, которые с детьми были вынуждены бежать от ужасов войны. Еженедельно по всему миру активистки рассказывают лично и через мировые СМИ о зверствах агрессора, о страданиях и смерти украинских детей, чтобы тема войны не сходила с мировой повестки дня и первых столбцов, чтобы не угасал огонь поддержки Украины.

В эти выходные Марш Матерей прошел в городе Брно, в Чехии. К движению присоединились представители местных властей – мэр города JUDr. Markéta Vaňkova рассказала, что понимает страх матери за ребенка и заверила в поддержке. С официальной речью и словами поддержки также выступил проректор Университета Менделя г-н Сватоплук Калоунек, он заявил, что лично считает войну страшным злом, отметив необходимость поддержки Украины. Поддержать украинских женщин посетила консул Украины в Брно госпожа Анна Прошко и известная украинская певица alyona alyona, которая спела с участницами Марша "Ой у лузі червона калина" и прошла по центру города. Кстати, alyona alyona уже во второй раз присоединяется к движению Марш Матерей. 19 мая она посетила марш в Германии, присоединившись к шествию вышиванок.

"Для меня была большая честь быть рядом с женщинами, которые забрали своих детей от обстрелов и работают на фронте, где они должны дарить им счастливое детство, и обучать их правильным ценностям на будущую жизнь. Мы вместе пели украинские песни, от которых постоянно были мурашки по телу, прохожие просто останавливались и фотографировали нас, снимали нас на видео и подпевали вместе с нами. Этот мирный марш еще раз подтверждает то, что украинцы сейчас едины, как никогда. Было очень приятно, что на марш пришла мэр города Брно, чтобы выразить слова поддержки и сострадания украинским семьям, и еще раз протянуть руку помощи для всех, кто в ней нуждается", — поделилась впечатлениями певица.

На площади Piazza Garibaldi в Риме девушки из движения Марш Матерей представили перфоманс для местных жителей и туристов – молчаливую живую инсталляцию в виде окровавленных привидений женщин и детей в память о пострадавших, изнасилованных и умерших детях Украины. К движению присоединились сотрудники Посольства Украины в Италии.

Марш Матерей в Амстердаме состоялся на Музейной площади возле мемориала "Women of Ravensbrück", который чествует память более 90000 женщин и детей, большинство из которых за 6 лет погибли от голода, медицинских экспериментов и в газовых камерах. Участницами Марша Матерей также была сделана живая инсталляция в память погибших в войне с Россией украинских детях. Целью акции стало чествование памяти, привлечение внимания европейцев к нашему общему горю. Также были оформлены стенды с информацией о пострадавших детях в Украине, короткими отрывками из военных детских дневников.

Марш Матерей в Лондоне, в который раз проходит в партнерстве с Support Ukraine Coordination Hub, уже 8 лет, почти с первых дней вторжения России в Украину, организует в Лондоне мощное общественное движение. Так, 24 мая к Маршу в Лондоне присоединилась певица Тина Кароль.

"Самое уязвимое сердце на свете – это материнское сердце, которое сегодня плачет каждый день за всеми детьми, потому что чужих детей не бывает!", – сказала Тина в своей речи на Марше. Движение собрало тысячи украинцев, а на следующий день после мероприятия Борис Джонсон написал письмо детям Украины.

Также Марш Матерей прошел и в Мюнхене.

Состоялось мероприятие и в Париже.